Или же может есть совместная форма подачи?

Разводимся с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. Раздел имущества произвели нотариально в досудебном порядке. Как правильно подать заявление в суд, чтобы быстрее развели? Можем ли приехать вдвоем и подписать заявление? Или же может есть совместная форма подачи?

, Юлия, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление может подать любой из супругов. Если нет спора по определению места жительства ребенка, то подаете мировому судье:

ч.2 ст.22 СК РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примиренияв пределах трех месяцев.

Назначить срок для примирения — это право суда, не обязанность.

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд, ст. 21 Семейного кодекса РФ

Если у вас нет спорам и раздел имущества не превышает 50.000 рублей  то иск подаете в мировой суд, если сумма имущества превышают этой суммы  то в районный

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Юлия.

1)Так как у вас имеется несовершеннолетний ребенок, то решил вопрос в любом случае быстро не получится.

2)Да, у вас сейчас нету спора о разделе имущества, это уже куда проще и быстрее в рассмотрение.

3)однако, у вас прошу обратить внимание, все таки есть ребенок, а даже если вы оба приедете, вас все равно быстро не разведут, тут даже нету вариантов к большому сожалению.

4)как показывает практика, нужно готовить грамотное заявление о расторжение, что бы еще потом на этом время не потерять, но месяца 2-3 думаю займет все.