В 2024 году была приобретена машина физ лицом у юр лица, денежные средства за покупку авто еще не перечислены юр

Добрый день! В 2024 году была приобретена машина физ лицом у юр лица , денежные средства за покупку авто еще не перечислены юр лицу до настоящего времени, так как в доп соглашении дата расчета за полученный авто до 30.08.26 , продажа этого автомобиля осуществлена в 2025 .Подскажите пожалуйста, при подаче декларации 3НДФЛ налоговый орган примет документы на приобретение автомобиля в затраты?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как в доп соглашении дата расчета за полученный авто до 30.08.26, продажа этого автомобиля осуществлена в 2025.Подскажите пожалуйста, при подаче декларации 3НДФЛ налоговый орган примет документы на приобретение автомобиля в затраты?

 Добрый день! Нет, не примет поскольку расходы на приобретение авто фактически не были понесены поэтому нет оснований учитывать их для снижения налоговой базы при продаже данного авто

на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.