Хочу выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия
Добрый день. Хочу выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия. Прав на имущество у него нету. Разведены. Собственник несовершеннолетний сын. Сам он выписываться не хочет.
Добрый день! Можно это сделать по решению суда.
Если ваш супруг не проживает и не является членом вашей семьи, то по решению суда можно будет это сделать. Предварительно еще в полиции взять справку, о том что не было такого что вы чините ему препятствия в пользовании помещением. Иногда суды спрашивают такое.
ст 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
так что можно готовить исковое заявление, если вам нужна помощь, можете обратиться в личные сообщения ко мне)
Удачи!
Здравствуйте, Кристина.
1. Общий порядок. Выписать бывшего мужа без его согласия можно только через суд — добровольная выписка (через МФЦ или Госуслуги) в этом случае не подойдёт. Основанием служит ст. 31 Жилищного кодекса РФ: после развода право пользования жильём за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если нет специального соглашения между сторонами.
2. Что нужно доказать в суде. Чтобы суд удовлетворил иск, потребуется подтвердить:
— прекращение семейных отношений (свидетельство о разводе);
— фактическое отсутствие проживания бывшего супруга в квартире;
— отсутствие у него иных законных оснований для сохранения права пользования жильём (например, брачного договора с таким условием);
— что квартира не является совместно нажитым имуществом.
3. Порядок действий.
Подготовить исковое заявление с требованием признать бывшего супруга утратившим право пользования жильём.
Собрать документы: выписку из ЕГРН (подтверждающую право собственности несовершеннолетнего), свидетельство о разводе, доказательства непроживания (показания свидетелей, квитанции об оплате ЖКХ и т. д.), квитанцию об оплате госпошлины (300 рублей).
Подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
Участвовать в процессе (в делах о выселении обязательно участвует прокурор).
4. Важные нюансы. Суд может:
отказать, если у бывшего супруга нет другого жилья и он докажет невозможность его приобретения;
временно сохранить право проживания на определённый срок (обычно от 3 до 12 месяцев);
учесть интересы несовершеннолетнего собственника. После вступления решения в силу (через месяц) нужно передать его копию в МВД/МФЦ для снятия с учёта. При отказе добровольно выехать помогут судебные приставы. Для грамотной подготовки к процессу лучше привлечь юриста.
Здравствуйте, Кристина!
Выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия можно, но только через суд. Закон на вашей стороне: после развода он перестал быть членом вашей семьи и, как правило, утратил право пользования жильём, которым вы владеете.
Для этого необходимо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для составления искового заявления и более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...