Сейчас спустя время, он проходит процедуру банкротства, вопрос: можно ли продать этот автомобиль, если он взял деньги под залог авто, но авто все же по птс остался на мне?
Добрый день, брат взял автокредит на мой автомобиль, и передал мне деньги, подписали дкп, и все документы на авто отдал ему, он планировал сдать на права, но так и не удалось, и автомобиль простоял в гараже несколько лет, так и не переофрмленным.
Здравствуйте.
Ситуация, когда брат взял автокредит на ваш автомобиль, передал вам деньги, но не переоформил машину, а теперь проходит процедуру банкротства, требует внимательного анализа. Ключевыми моментами здесь являются статус автомобиля, условия договора залога и действия в рамках процедуры банкротства.
По данным ПТС автомобиль остаётся зарегистрированным на вас. Это означает, что формально вы остаётесь собственником транспортного средства. Однако важно учитывать условия договора залога, который мог быть заключён при оформлении автокредита. Обычно при автокредите автомобиль выступает предметом залога в пользу банка. В таком случае, даже если машина по ПТС остаётся на вас, банк имеет право требовать её реализации для погашения долга, если брат не выполняет обязательства по кредиту.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!