Мой вопрос: если произойдет сокращение штатов, а именно моя должность, будут ли мне выплачены выходные пособия
Здравствуйте! я муниципальный служащий, пенсионерка, работаю по договору, который со мной продлевает администрация. мой вопрос: если произойдет сокращение штатов, а именно моя должность, будут ли мне выплачены выходные пособия
Здравствуйте.
Да, при сокращении должности муниципального служащего, в том числе пенсионера, ему положены выходные пособия в соответствии с трудовым законодательством.
Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (ст. 23), при расторжении трудового договора с муниципальным служащим в связи с сокращением штата работников органа местного самоуправления ему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае увольнения по сокращению штата.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.
Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений.
Доброго Вам дня
Поддержу коллег и дополню.
Если единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка по каким-либо причинам Вам не выплатят, воспользуйтесь формой:
____________________________________________
(должность руководителя организации, Ф.И.О.)
от _________________________________________
(должность, Ф.И.О. работника)
Заявление
работника, уволенного в связи с сокращением
численности (штата) работников организации,
о выплате среднемесячного заработка
за период трудоустройства
В связи с сокращением численности (штата) работников ______________ (наименование работодателя) "___"____________ _____ г. со мной был прекращен Трудовой договор от "___"___________ ___ г. N _______.
В течение второго <1> (вариант: третьего <2>) месяца после увольнения я не трудоустроен по причине ___________________.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, прошу выплатить мне среднемесячный заработок за период трудоустройства с "___"_________ ____ г. по "___"_________ ____ г. <3>.
Вариант.
Приложение:
1. Решение органа службы занятости населения <2>.
"___"_________ ____ г. <4>
____________________/___________________ (подпись/Ф.И.О.)
— Информация для сведения:
<1> В соответствии с ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
<2> В соответствии с ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
<3> Для получения сохраняемого среднего месячного заработка работник должен предъявить паспорт и трудовую книжку (абз. 1 п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64)).
Вместо трудовой книжки работник может представить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации).
<4> В случае, предусмотренном ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
Тот факт, что Вы уже получаете пенсию, не препятствует обращению в орган службы занятости населения в целях поиска подходящей работы.