Подала заявление на пособие ребёнку.Но от меня требуют справку о лишении прав на отца и справку о его смерти
Здравствуйте. Подала заявление на пособие ребёнку .Но от меня требуют справку о лишении прав на отца и справку о его смерти . У меня таких справок не имеется с отцом ребёнка не видимся с 3 месячного возраста ребёнка сейчас дочери 9 лет. Алименты не получаю ,общаться с ним я не общаюсь и не знаю где он ( по последних слухам гдето в Европе) что мне нужно предоставить ?! В полицию обращалась полтора года назад ,в уголовный розыск чтобы его нашли . Но никто его естественно место положение не установил .
Здравствуйте! Согласно закону, отец ребёнка считается родителем пока он не лишён прав или не признан умершим. Если этого не было — у вас объективно нет таких справок, следовательно требовать их нельзя.
При назначении детских пособий учитывается состав семьи, доходы членов семьи. Но если отец ребенка не проживает с вами и не участвует в жизни ребёнка — это можно подтвердить другими документами, а не только «смертью» или «лишением прав».
Чтобы подтвердить факт того, что отец не участвует в жизни ребенка, вы можете предоставить справку о составе семьи (без него), документы от приставов по алиментам (если есть), объяснение (заявление), что место нахождения неизвестно.
Также согласно ст. 42 ГК, вы можете подать заявление в суд о признании отца вашего ребенка безвестно отсутствующим. Это официально закрепит его статус безвестно отсутствующего, упростит получение пособий и позволит не учитывать его доход.
Согласно ст. 276 ГПК, такое заявление подаётся в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица, то есть вас.
Таким образом, вы НЕ обязаны предоставлять справку о смерти отца вашего ребенка (если он не умер) или справку о лишении прав (если не лишён). Вы вправе подтвердить отсутствие отца другими способами или же оформить статус «безвестно отсутствующий».
Также вы может потребовать письменный отказ в предоставлении вам пособия и подать жалобу в Прокуратуру Российской Федерации или в вышестоящий орган соцзащиты.