Должна ли я в этом случае платить налог?

Я купила земельный участок более 5 лет назад. В 2024 году разделила его на два, хочу продать один из них. Должна ли я в этом случае платить налог?

, Елена, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Елена, к сожалению, в данном случае срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ начинает течь с момента государственной регистрации права собственности на вновь образованные в результате раздела земельные участки.

Статьей 11.4 Земельного кодекса РФ установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а прежний участок прекращает свое существование, у его собственника возникает право собственности на все, образуемые в результате раздела земельные участки.

Данная правовая позиция закреплена в Определении Конституционного Суда РФ от 13 мая 2014 г. № 1129-О.

Однако вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже земельного участка в размере 1000000 рублей. Если его стоимость меньше, вам не нужно платить налог, если больше – только с превышающей размер вычета суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, не должны поскольку согласно действующей редакции НК РФ в срок владения земельного участка, образованного в результате раздела входит срок владения исходным земельным участком. Ответ выше изменений в НК не учитывает и по этой причине приведенная позиция Конституционного суда от 2014 года не актуальна.