Возможно ли получить жилье, если родители не принимали участие в мое воспитании, но не были лишены родительских прав

, Тамара, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

На общих основаниях  — ст. 51 ЖК РФ и далее.

Статья 51 ЖК РФ определяет категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по договорам социального найма.
Основные положения
Согласно статье 51 ЖК РФ, граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они:
Не имеют собственного жилья или права пользования социальным жильем — это лица, не являющиеся нанимателями по договорам социального найма, членами семьи таких нанимателей или собственниками жилья, а также лица, проживающие временно или без постоянного места жительства (например, бездомные).
Имеют жилье, но его площадь меньше учетной нормы — это касается нанимателей, членов их семей, собственников и членов семей собственников, если на одного человека приходится меньше площади, установленной нормой.
Проживают в жилье, не соответствующем установленным требованиям — например, помещения с нарушениями санитарно-технических норм или непригодные для проживания.
Проживают в квартире, занятой несколькими семьями, и в семье есть больной с тяжелой хронической болезнью, при которой совместное проживание невозможно, и при этом отсутствует другое жилье.