8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Регистрация ООО по месту жительства (один из собственников - несовершеннолетний)

Здравствуйте.

Хочу зарегистрировать ООО по адресу постоянного проживания ген. директора (в паспорте регистрация по этому адресу). Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого)

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

02 июля 2014, 18:23, Александр, г. Королев
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, такая регистрация возможна. Должны дать согласия все собственники квартиры.

От имени несовершеннолетнего дает согласие его законный представитель (родитель).

04 июля 2014, 05:56
0
0
0
0

Вот что по данному поводу указывает ВАС РФ в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

04 июля 2014, 05:59
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Препятствий нет

Ст. 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности…проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 2 ст. 17 ЖК РФ).

04 июля 2014, 05:59
0
0
0
0
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да, возможна. От имени несовершеннолетнего будут действовать его законные представители (родители и т.д.). Но данные действия не должны нарушать права несовершеннолетнего. Кроме того, может быть такая ситуация, что данным «разрешением» заинтересуется опека...

04 июля 2014, 06:00
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Такое регистрация возможно нужно согласие Собственников.

Договор аренды не нужен. но на практике банк при открытии расчетного счета требует такой договор аренды.

Согласие несовершеннолетнего ребенка должна дать его опекун, попечитель, или же родители.

Удачи

04 июля 2014, 06:03
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Александр!

Хочу зарегистрировать ООО по адресу постоянного проживания ген. директора (в паспорте регистрация по этому адресу). Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого) Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да, такая регистрация вполне возможна. Что касается согласия собственников, то действительно требуется согласие всех собственников жилого помещения. Что касается согласия несовершеннолетнего, то от его имени согласие дает законный представитель, то есть отец или мать:

Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Удачи Вам! С Уважением,
Васильев Дмитрий.
04 июля 2014, 06:06
0
0
0
0
Анжелика Трухинова
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого)

Александр

подскажите пожалуйста, кто собственник третьей 1/3 доли?

Такая регистрация возможна, но необходимо иметь ввиду, что согласие на регистрацию ООО по такому адресу Вам необходимо получить у всех сособственников квартиры, в том числе и у несовершеннолетних, с той лишь разницей, что от имени несовершеннолетних согласие должны дать законные представители ребенка (родители), это закреплено в ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ.

04 июля 2014, 06:11
1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да такая регистрация возможно, но необходимо получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Но по практике от Вас потребуют еще согласие органа опеки и попечительства. Связано с тем, что для открытия расчетного счета в банке вам потребуется договор аренды помещения по указанному вами юридическому адресу.

04 июля 2014, 06:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
501 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие есть требование к заверение и составлению документа "Согласие на регистрацию по месту жительства от собственника дома"?
Моей семье, в течении 7 дней, необходимо зарегистрироваться по месту жительства, в связи с получением РВП. Дом, в котором мы живём, принадлежит моему отцу, но он находится заграницей, и присутствовать при регистрации не может. Кроме того, он иностранный гражданин. Нас сказали, что имеющаяся у нас доверенность от отца не имеет силы для регистрации, нужен документ «Согласие на регистрацию по месту жительства от собственника дома», заверенный нотариусом. 1. Подать документ надо в сжатые сроки. Достаточно ли заверенной нотариусом подписи владельца, или требуется именно полноценное заверение документа (какая разница)? При заверении подписи в Латвии нотариус пишет что-то вроде «Заверенный документ является частным, нотариус не отвечает за содержимое данного документа, который составлен га русском языке по просьбе заявителя» - допустимо ли такое, или так нельзя? 2. Какие официально требования к этому документу? Я нашёл какую-то информацию, но не уверен, что она официальная. Среди информации было требование указать документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Если это будет выписка из ЕГРН, можно ли таки написать «выписка из ЕГРН», без номера этой выписки?
25 февраля, 18:42, вопрос №2994865, Dmitrijs, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
О регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _ Копия решения
Здравствуйте. Вы посмотреть исковое заявление на повторное лишение отцовстваСоветский районный суд Республики Марий Эл 425400, РМЭ, Советский район, ул. Горького, 40 ИСТЕЦ: Чемоданова Анжела Евгеньевна, 17.11.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Советский район, с. Кужмара, ул. Молодежная, 1-2, адрес проживания: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102 . Тел. : 89177109094. ОТВЕТЧИК: Петров Василий Олегович, 23.05.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Куженерский район, дер. Верхний Нольдур, ул. Центральная, 14. Третье лицо: Отраслевой орган местной администрации «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Советский муниципальный район» 425400, РМЭ, п. Советский, ул. Советская, д. 74 Куженерский районный отдел судебных приставов РМЭ 425550, РМЭ, Куженерский район, п. Куженер, ул. Карла Маркса, 5 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о лишении родительских прав Брак с Ответчиком между нами официально зарегистрирован не был. От совместного проживания у нас имеется двое детей: Петров Артем Васильевич, 03.04.2012 г.р. и Петров Максим Васильевич, 23.04.2015 г.р. Дети проживают вместе со мной по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102. Данная квартира является моей собственностью. С 21.08.2018 г. и по настоящее время я работаю в Муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт» муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в должности кассира билетного. Ответчик не помогал мне в воспитании и развитии детей. Не осуществлял заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сыновей, материально не поддерживал. Он каждый день выпивал, в садик приходил в нетрезвом, неадекватном состоянии. Дети боятся его. В июне 2019 г. я подала иск об определении порядка общения с детьми. (Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г. прилагается). В 2019 г. я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание детей. (Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю. прилагается). Ответчик ни разу сам не платил алименты на содержание детей. 24.09.2020 только его мама заплатила 5000 рублей и 17.12.2020 - 2000 рублей. Детей он навещал последний раз 09 февраля 2020 г., больше года назад. 20 февраля 2020 г. мировой судья судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ Конькова Е.В. вынесла постановление о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей. (Копия прилагается). Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст. ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка. Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав. На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: лишить родительских прав Ответчика Петрова Василия Олеговича в отношении сыновей Петрова Артема Васильевича и Петрова Максима Васильевича; вызвать на заседание судебного пристава-исполнителя Куженерского районного отдела судебных приставов, ведущего производство по алиментным делам Петрова Василия Олеговича. Приложение: Исковое заявление; Копия свидетельства о рождении Петрова А.В.; Копия свидетельства о рождении Петрова М.В.; Копия свидетельства об установлении отцовства- 2 шт.; Копия справки № 07-07 от 16.02.2021 г.; Копия свидетельства № 2116 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 568 от 05.05.2015 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 2117 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 02/148 от 26.04.2012 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 2118 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _________________ Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г.; Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю.; Копия постановления мирового судьи судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей от 20.02.2020 г. «____» _______________2021 г. __________________________
20 февраля, 17:03, вопрос №2991300, Анжела, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Возможно ли зарегистрировать ООО, если регистрация по месту жительства в другом субъекте?
Здравствуйте! Ситуация такая, нужно зарегистрировать ООО в г. Москва, я учредитель, есть еще один соучредитель. Я буду генеральным директором, регистрация у меня и соучредителя по месту жительства в другом субъекте РФ, временную регистрацию по месту пребывания в Москве не будем делать по некоторым причинам. Возможно ли зарегистрировать ООО если регистрация по месту жительства в другом субъекте?
03 апреля 2018, 20:13, вопрос №1955897, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Правила приватизации квартиры, в которой временно зарегистрирован несовершеннолетний, но у него есть основная регистрация по месту жительства
Здравствуйте. Ситуация такова; я хочу приватизировать квартиру площадью 36 кв. метра, в которой прописана я и мой сын тридцатилетний лет. Сын состоит в браке и имеет ребенка в возрасте 2 лет. Мать ребенка и сам ребенок имеют регистрацию по месту жительства в другой квартире площадью 49 кв. метра, со всеми удобствами, единственным собственником которой, на основании договора дарения, является мать ребенка. Обе квартиры находятся в одной области, но далеко друг от друга. Мой сын вместе с женой и ребенком со мной не проживают и вынуждены снимать квартиру в соседнем поселке, т. к. у меня нет нормальных условий для проживания - нет ни воды, ни газа, ни центрального отопления. Проживать в квартире моей снохи они не могут, т. к. там нет работы. Год назад я оформила временную регистрацию своему внуку, для получения места в детском саду. В силу своей юридической неграмотности я не могла знать о последствиях этой временной регистрации. Я собрала все необходимые документы для приватизации, отдала их в администрацию, но специалист по приватизации, взглянув в выписку из лицевого счета, заявил мне о том, что мой внук автоматически должен быть включен в список на приватизацию, даже не смотря на то, что мой сын отказался участвовать в приватизации. Я обращалась в Органы опеки и попечительства, объясняла всю суть дела, но меня там выставили за монстра, лишающего родного внука жилплощади! Я хочу приватизировать помещение, в котором проживаю, для того, чтобы продать его в ближайшие три года (с паршивой овцы хоть шерсти клок) так как жить в таких условиях становится все труднее. Но если приватизировать квартиру с участием внука, то я ее не смогу продать еще 16 лет. Юрист, к которому я обращалась, посоветовал выписать моего сына из квартиры и тогда мой внук потеряет право на эту жилплощадь, у него есть другая прописка в квартире с более лучшими условиями. Но специалист по приватизации твердит мне, что все это бесполезно, ребенок уже засветился в моей квартире и органы опеки не дадут согласия на неучастие ребенка в приватизации, потому что у него нет права собственности на долю в квартире матери. Как мне быть? Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.
07 января 2017, 20:49, вопрос №1492953, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Снятие с регистрации по месту жительства и выселение несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Ребенку - 3 года зарегистрирован по месту жительства, отец ребенка зарегистрирован по месту жительства, мать ребенка зарегистрирована по месту пребывания в одной квартире. Собственником данной квартиры является мать отца ребенка. Супруги разводятся. Может ли собственник квартиры выписать и выселить мать с ребенка из принадлежащей ей квартиры?
30 августа 2015, 17:09, вопрос №958808, Виктор, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014