Регистрация ООО по месту жительства (один из собственников - несовершеннолетний)

Здравствуйте.

Хочу зарегистрировать ООО по адресу постоянного проживания ген. директора (в паспорте регистрация по этому адресу). Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого)

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

, Александр, г. Королев
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, такая регистрация возможна. Должны дать согласия все собственники квартиры.

От имени несовершеннолетнего дает согласие его законный представитель (родитель).

Вот что по данному поводу указывает ВАС РФ в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Препятствий нет

Ст. 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности…проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 2 ст. 17 ЖК РФ).

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да, возможна. От имени несовершеннолетнего будут действовать его законные представители (родители и т.д.). Но данные действия не должны нарушать права несовершеннолетнего. Кроме того, может быть такая ситуация, что данным «разрешением» заинтересуется опека...

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Такое регистрация возможно нужно согласие Собственников.

Договор аренды не нужен. но на практике банк при открытии расчетного счета требует такой договор аренды.

Согласие несовершеннолетнего ребенка должна дать его опекун, попечитель, или же родители.

Удачи

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Хочу зарегистрировать ООО по адресу постоянного проживания ген. директора (в паспорте регистрация по этому адресу). Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого) Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да, такая регистрация вполне возможна. Что касается согласия собственников, то действительно требуется согласие всех собственников жилого помещения. Что касается согласия несовершеннолетнего, то от его имени согласие дает законный представитель, то есть отец или мать:

Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Удачи Вам! С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого)

Александр

подскажите пожалуйста, кто собственник третьей 1/3 доли?

Такая регистрация возможна, но необходимо иметь ввиду, что согласие на регистрацию ООО по такому адресу Вам необходимо получить у всех сособственников квартиры, в том числе и у несовершеннолетних, с той лишь разницей, что от имени несовершеннолетних согласие должны дать законные представители ребенка (родители), это закреплено в ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да такая регистрация возможно, но необходимо получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Но по практике от Вас потребуют еще согласие органа опеки и попечительства. Связано с тем, что для открытия расчетного счета в банке вам потребуется договор аренды помещения по указанному вами юридическому адресу.