8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Регистрация ООО по месту жительства (один из собственников - несовершеннолетний)

Здравствуйте.

Хочу зарегистрировать ООО по адресу постоянного проживания ген. директора (в паспорте регистрация по этому адресу). Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого)

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

, Александр, г. Королев
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, такая регистрация возможна. Должны дать согласия все собственники квартиры. 

От имени несовершеннолетнего дает согласие его законный представитель (родитель).   

0
0
0
0

Вот что по данному поводу указывает ВАС РФ в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Препятствий нет

Ст. 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности…проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 2 ст. 17 ЖК РФ).

0
0
0
0
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да, возможна. От имени несовершеннолетнего будут действовать его законные представители (родители и т.д.). Но данные действия не должны нарушать права несовершеннолетнего. Кроме того, может быть такая ситуация, что данным «разрешением» заинтересуется опека...

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр 

Такое регистрация возможно нужно согласие Собственников.

Договор аренды не нужен. но на практике банк при открытии расчетного счета требует такой договор аренды.

Согласие несовершеннолетнего ребенка должна дать его опекун, попечитель, или же родители.

Удачи 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александр!

Хочу зарегистрировать ООО по адресу постоянного проживания ген. директора (в паспорте регистрация по этому адресу). Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого) Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да, такая регистрация вполне возможна. Что касается согласия собственников, то действительно требуется согласие всех собственников жилого помещения. Что касается согласия несовершеннолетнего, то от его имени согласие дает законный представитель, то есть отец или мать:

Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Удачи Вам! С Уважением,
Васильев Дмитрий.
0
0
0
0
Анжелика Трухинова
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Собственниками квартиры являются: будущий ген.директор и несовершеннолетний ребенок (доли по 1/3 у каждого)

Александр

подскажите пожалуйста, кто собственник третьей 1/3 доли?

Такая регистрация возможна, но необходимо иметь ввиду, что согласие на регистрацию ООО по такому адресу Вам необходимо получить у всех сособственников квартиры, в том числе и у несовершеннолетних, с той лишь разницей, что от имени несовершеннолетних согласие должны дать законные представители ребенка (родители), это закреплено в ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Возможна ли такая регистрация, если да, то кто должен дать согласие от имени несовершеннолетнего

Александр

Да такая регистрация возможно, но необходимо получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Но по практике от Вас потребуют еще согласие органа опеки и попечительства. Связано с тем, что для открытия расчетного счета в банке вам потребуется договор аренды помещения по указанному вами юридическому адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Лишили водительских прав, суд обязал встать на учет в наркологию, по месту жительства, встал на учет
Лишили водительских прав, суд обязал встать на учет в наркологию, по месту жительства, встал на учет. Переехал в другой регион. Сделали запрос в наркологию по месту предыдущей прописки, по месту прописки на учете не состою. Нужно ли встать на учет? Вернут ли права
, вопрос №3924465, Евгения, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж подал иск в суд, об определении места жительства детей, дети итак живут с ним, к чему это может привести и последствия?
Здравствуйте,бывший муж подал иск в суд,об определении места жительства детей,дети итак живут с ним,к чему это может привести и последствия?
, вопрос №3924285, Тамара, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г
В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное 28 февраля 2016 г. по факту вымогательства денежных средств. В отношении Миронова, обвиняемого в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В связи с неявкой Миронова по вызову следователь 27 апреля 2016 г. вынес постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Узнав о том, что предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, обвиняемый Миронов 10 мая 2016 г. обратился к прокурору с жалобой об отмене вышеуказанного постановления как незаконного. В жалобе обвиняемого указывалось, что он никаких официальных документов о вызове к следователю не получал, место жительства в период производства предварительного следствия не менял, все его контактные данные имелись в распоряжении следователя. Прокурор, руководствуясь ст. 211 УПК РФ, 11 мая 2016 г. отменил постановление следователя и направил в адрес последнего требование об устранении нарушений закона. В этот же день руководитель следственного органа — начальник следственного отдела, руководствуясь ч. 6 ст. 162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г. включительно. Оцените законность решений следователя, прокурора и руководителя следственного органа.
, вопрос №3924006, Катя, г. Москва
Налоговое право
А договор об оплате платных медицинских услуг у меня за 2022 год выдан по старому месту жительства
Здравствуйте, я поменяла место прописки в 2023 году. А договор об оплате платных медицинских услуг у меня за 2022 год выдан по старому месту жительства. Могу я подать декларацию 3 НДФЛ по старой прописке или мне нужно изменить его в договоре.
, вопрос №3923757, Ольга, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, где прописаны мой несовершеннолетний сын и жена, без согласия других собственников этой квартиры?
Здравствуйте. Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, где прописаны мой несовершеннолетний сын и жена, без согласия других собственников этой квартиры?
, вопрос №3923577, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014