Может ли он это сделать, если он не родной отец?

Здравствуйте, гражданский муж (мы не в броке) вписан в графу отцовства моей дочери, мы расстались и теперь он хочет забрать у меня дочь. Может ли он это сделать, если он не родной отец?

, Валерия, г. Москва
Наталия Павленко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Свидетельство о рождении ребенка доказывает родственную связь с родителями пока не доказано иное. Сейчас гражданский муж для всех официально отец дочери. Со всеми вытекающими последствиями такими как права родителя воспитывать ребенка, споры по определению места жительства, алиментные  и другие. Можно оспорить отцовство. Оспаривание материнства и отцовства допускается только в судебном порядке: статья 52 СК РФ. Доказать что он не отец вашей дочери. Но в любом случае «забрать» дочь это не так просто и только через суд. Множество обстоятельств должно быть учтено, возраст ребенка, отношения с родителями, прежде всего будут учитываться интересы самого ребенка.