Как мне быть в данной ситуации, у меня такое ощущение что дело пустили на сомотек

Здравствуйте, в августе 2025 года у меня был взлом госуслуг и сбербанк онлайн,на меня оформили кредит. В это же день я написала заявление в полицию. В итоге на днях мне пришло решение суда со стороны кредитной компании о взыскании с меня долга. Как мне быть в данной ситуации, у меня такое ощущение что дело пустили на сомотек. Документы прикладываю

Только сегодня я узнала что дело было закрыто, есть ли шанс у меня выйграть суд в мою пользу. Но извещения из полиции не было о том что дело закрыто

  • IMG_20260405_140529
    .jpg
  • IMG_20260405_140517
    .jpg
  • IMG_20260405_140512
    .jpg
, Яна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно срочно отменить судебный приказ!!!

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

— кредит не Ваш, а также зарегистрированное заявление в полицию о факте мошенничества...

— снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Прошу поставить +, заранее спасибо.

Всего доброго!

Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте! Кредитная компания опирается на то, что договор якобы заключён от вашего имени (через онлайн-сервисы). Но по закону договор считается заключённым, если есть волеизъявление сторон. Если кредит оформили мошенники — вашей воли не было, а значит есть основания признавать договор недействительным.

Вам пришёл судебный приказ о взыскании долга, но согласно ст. 129 ГПК РФ, вы можете его отменить, просто не согласившись с ним и суд будет ОБЯЗАН отменить приказ. Подать возражение на приказ вы можете в течение 10 дней с момента его получения согласно ст. 128 ГПК РФ, то есть данный срок ещё не истёк и вы можете подать возражения, главное это успеть сделать в ближайшие дни

После отмены приказ аннулируется, взыскание прекращается и кредитор может подать исковое заявление. И вот тогда уже будет полноценный суд, где вы сможете защищаться.

В суде нужно будет доказывать, что вы не оформляли кредит, доступ к аккаунтам был взломан и денежные средства вы не получали.

Можно собрать следующие доказательства: заявление в полицию (обязательно), постановление о возбуждении / отказе / прекращении дела, переписка с банком, детализация входов (если есть), справки о том, что номер/устройство, с которого входили в ваши аккаунты вам не принадлежит, отсутствие движения средств в вашу пользу.

Если вам отказали в возбуждении уголовного дела, то вы также можете это обжаловать.