Почему членские взносы не снижаются?

Здравствуйте..мой гараж находится Крым г.Евпатория ул.Строителей 19.Кооператив Строитель5. У нас председатель сомовольно без собраний и протоколов поднимает цену за членские взносы.За продажу или покубку гаражей ставит себе в карман 25000 рублей.У меня гараж приватезирован и земля в собственности.Я до приватизации платил 900 руб.т.к.в других кооперативах цены от 400 до 600 руб.Согласно ст.11 ГСК ,я враве потребовать дакументы и протоколы собраний.Председатель игнарирует мол у него протоколы дома. Я трижды писал ему заявление по поводу мусора,возле моего гаража,он в усной форме обещал убрать.На заявление мне не ответил. Летом 2025 г.произошло самовозгорание мусора повреждена крыша гаража,мусор продолжает накапливатся.Вопрос за землю буду платить отдельно? Почему членские взносы не снижаются? Высылаю свалку мусора.и свою электроную почт. faerman.sa@yandex.ru

, Александр, Евпатория
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют внимания: права на получение документов, законность повышения членских взносов, вопрос о плате за землю и ответственность председателя за нарушения.

Право на получение документов — это первое.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 №338-ФЗ, собственники гаражей имеют право знакомиться с документами гаражного объединения и по заявлению получать их копии за плату (размер платы устанавливается решением общего собрания).

Желаю Вам удачи!