Здравствуйте я хочу перевестись в другой военкомат по прописке но при этом мне пришла повестка на медосмотр, могу ли я перевестись в данном случае?

, Радмир, г. Сочи
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

по закону вы обязаны встать на учет по месту прописки, но наличие повестки накладывает определенные ограничения.
Вот как это работает сейчас:

1. Можно ли перевестись?
Да, можно, но есть нюанс. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан встать на воинский учет по месту жительства (прописки) в течение 2 недель.
Раньше: Нужно было сначала идти в старый военкомат, сниматься с учета, а потом ехать в новый.
Сейчас: Сниматься с учета в «старом» военкомате лично необязательно. Вы просто идете в военкомат по месту новой прописки, и они сами запрашивают ваше личное дело.

2. Главная проблема — повестка
Если повестка уже вручена (под роспись или через Госуслуги), то у вас возникает обязанность по ней явиться.
Приоритет: Перевод в другой военкомат не аннулирует уже врученную повестку. Если вы просто проигнорируете медосмотр в старом военкомате под предлогом «я перевожусь», это могут расценить как уклонение (административная или уголовная ответственность).
Электронный реестр: С 2024 года работает единый реестр воинского учета. Как только вам выписана повестка, информация об этом видна в системе.

3. Как правильно действовать?
Чтобы не стать «уклонистом», лучше использовать следующий алгоритм:
Явитесь по повестке: Пройдите медосмотр. Если у вас есть законные основания для отсрочки или смены категории годности, зафиксируйте их там.
Заявите о смене прописки: Прямо на медосмотре или в канцелярии предъявите паспорт с новой пропиской. Военкомат может сам направить вас в новый комиссариат.
Идите в новый военкомат: Сразу после медосмотра (или параллельно, если есть время до даты в повестке) идите в военкомат по новой прописке и подавайте заявление о постановке на учет.
Важно: Если вы сменили прописку после того, как пришла повестка, «бегство» в другой военкомат не поможет избежать призыва или сборов, так как дело всё равно догонит вас по новому адресу.