Здравствуйте подскажите как отправить Мужа на СВО?
Здравствуйте подскажите как отправить Мужа на СВО? У него утрачен военный билет, за время первой мобилизации он подходил по возрасту но уклонялся из-за того что был прописан в посёлке
Для того чтобы отправить человека на СВО в 2026 году, необходимо его личное добровольное согласие (подписание контракта). Насильно или без его участия «отправить» его невозможно, даже если он ранее уклонялся.
Если он сам готов служить, то отсутствие военного билета не является препятствием. Вот пошаговый алгоритм:
1. Восстановление документов и подача заявки
Через Госуслуги: Самый быстрый способ — зайти в личный кабинет (супруга) и выбрать услугу «Стать добровольцем или контрактником».
Военкомат: Нужно прийти в военкомат по месту фактического проживания (необязательно по прописке в поселке).
Военный билет: Утрата билета — это административный проступок (штраф от 500 до 3000 руб.). В военкомате ему либо выдадут дубликат, либо (в условиях набора на контракт) оформят временное удостоверение или новый билет в ускоренном порядке прямо в процессе заключения контракта.
2. Если он не хочет идти добровольно
Заставить его сейчас практически невозможно, так как:
Мобилизация: Официально «частичная мобилизация» 2022 года не завершена указом, но новые мобилизационные предписания массово не рассылаются.
Уклонение в прошлом: Если он просто не жил по прописке и ему не вручали повестку в руки под роспись, то юридически он не считается уклонистом, и привлечь его к ответственности, чтобы «в наказание» отправить на фронт, не получится.
3. Куда обращаться за помощью в оформлении
Если муж согласен, но «тянет время» из-за документов:
Пункт отбора на контрактную службу: В каждом крупном городе есть такие центры (работают по принципу «одного окна»). Там восстанавливают документы, проводят медкомиссию и подписывают контракт за 1–3 дня.
Единый номер 117: Можно позвонить и узнать адрес ближайшего пункта, где примут человека с утерянным военным билетом.