Сын лежит раненый в госпитале, неходячий, как можно выписать доверенность на меня

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Для оформления доверенности от военнослужащего, который находится на излечении в госпитале и не может самостоятельно передвигаться, закон (ГК РФ ст. 185.1) предусматривает два способа.

1. Заверение доверенности начальником госпиталя (Бесплатно)
Это самый быстрый и законный способ. Согласно пункту 2 статьи 185.1 ГК РФ, доверенности военнослужащих, находящихся на излечении в госпиталях, могут быть заверены начальником госпиталя, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом.
Как это сделать: Сын должен обратиться к лечащему врачу или старшей медсестре отделения с просьбой пригласить представителя администрации (замполита или юриста госпиталя) для оформления доверенности.
Текст: Текст доверенности обычно есть в юридической службе госпиталя. Если нет, вы можете распечатать стандартный бланк (на получение выплат, представление интересов в банках, судах и т.д.) и передать сыну.
Сила документа: Такая доверенность приравнивается к нотариальной и обязательна к приему во всех инстанциях (банках, соцзащите, МФЦ).

2. Вызов нотариуса в госпиталь (Платно)
Если банк или иная организация требует «только нотариальную» форму (хотя это незаконно при наличии подписи начальника госпиталя) или если нужно совершить сделку с недвижимостью, можно пригласить гражданского нотариуса.
Как это сделать: Вам нужно найти нотариуса в том городе, где расположен госпиталь. Сообщите ему, что доверитель — раненый военнослужащий, неходячий.
Пропуск: Вам нужно будет согласовать визит нотариуса с администрацией госпиталя, чтобы ему выписали пропуск в палату.
Льгота: Участники СВО и раненые часто освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера (УПТХ) у нотариуса — оплачивается только минимальная госпошлина.

Важные советы:
Проверьте полномочия: Обязательно укажите в доверенности право на получение денежного довольствия, страховых выплат и «президентских» выплат по ранению (Указ №98), а также право распоряжаться счетами в банках.
Срок: Сделайте доверенность максимально длительной (на 3–5 лет) или «бессрочной» (до востребования), чтобы не пришлось переделывать.
Копии: Попросите сразу сделать 2–3 заверенные копии, так как оригиналы часто забирают в ведомствах.