Здравствуйте.Гражданский муж подписал контракт на СВО.Он является гражданином Таджикистана но есть вид на

Здравствуйте.Гражданский муж подписал контракт на СВО.Он является гражданином Таджикистана но есть вид на жительство.Скажите какие документы понадобятся для получения им гражданства РФ.Проблема еще в том что пока он на СВО у него закончился срок внутреннего паспорта.Нужно ли будет его менять?

, Светлана, г. Кострома
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Для иностранных граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы в ВС РФ в период СВО, действует упрощенный порядок получения гражданства (согласно Указу Президента РФ № 10).
Вот ответы на ваши вопросы:

1. Какие документы понадобятся?
Поскольку муж находится в зоне СВО, подать документы он может либо через свою воинскую часть, либо в управлении МВД по месту нахождения части/госпиталя.
Основной список:
Заявление о приеме в гражданство (заполняется на специальном бланке).
Копия контракта о прохождении службы в ВС РФ (срок контракта должен быть не менее 1 года).
Документ, удостоверяющий личность (паспорт Таджикистана + нотариально заверенный перевод).
Вид на жительство (ВНЖ).
Фотографии 3х4 (4 штуки).
Документы об изменении ФИО (если менял).

2. Нужно ли менять просроченный паспорт Таджикистана?
Да, паспорт должен быть действительным.
Для миграционной службы РФ иностранный паспорт — это документ, удостоверяющий личность. Если срок его действия истек, документ считается недействительным, и принять на его основании заявление о гражданстве МВД не сможет.
Как быть на СВО: Поменять паспорт Таджикистана, находясь в зоне боевых действий, крайне сложно. Обычно это делается через консульство Таджикистана лично.
Вариант: Если у него на руках есть действующий загранпаспорт Таджикистана (даже если внутренний просрочен), он может подать документы по нему. Если просрочены оба — придется ждать отпуска или направления в госпиталь, чтобы посетить консульство.

3. Важные льготы для него
Срок: Решение о принятии в гражданство по «военному» указу принимается очень быстро — до 1 месяца (вместо обычных 3–6 месяцев).
Члены семьи: После того как он получит паспорт РФ, вы (если заключите официальный брак) и его дети также сможете претендовать на упрощенное получение гражданства.

Что делать сейчас?
Ему нужно обратиться к заместителю командира по военно-политической работе (замполиту) своей части. В частях, где служат иностранцы, процедура подачи документов на гражданство обычно отработана: к ним либо приезжают сотрудники МВД, либо централизованно собирают документы.