Здраствуите у миня ватокая проблема мать бросила детеи двоих но у неë их трое один рибенак инвалид пришли
Здраствуите у миня ватокая проблема мать бросила детеи двоих но у неë их трое один рибенак инвалид пришли деньги на детеи она у ехала бросила детеи на меня и пëт не от вичает на звонки берет какоита мушина главныи вапрос рибенак на миня не записан што мне делать и как быть
вам нужно действовать быстро, прежде всего ради безопасности детей и вашей собственной юридической защиты. Поскольку мать бросила детей, а один из них инвалид и нуждается в уходе, ваше нынешнее положение законно никак не закреплено — вы не можете официально представлять их интересы в больнице или школе.
Вот пошаговый план, что нужно сделать прямо сейчас:
1. Обратитесь в органы Опеки и Попечительства
Это первое место, куда нужно идти. Объясните ситуацию: мать уехала, связи нет, дети на вашем попечении, денег на содержание нет.
Зачем это нужно: Вам помогут оформить временную опеку. Это даст вам законное право находиться с детьми, лечить их и получать на них те самые пособия, которые сейчас забирает и пропивает мать.
Важно: Не бойтесь, что детей сразу заберут в приют. Если вы родственник или близкий человек, опека заинтересована оставить детей в семье, но под официальным присмотром.
2. Заявление в Полицию (ПДН)
Вам нужно зафиксировать факт оставления детей в опасности и неисполнения родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ или даже ст. 125 УК РФ).
Напишите заявление в отдел по делам несовершеннолетних. Укажите, что мать скрылась, на звонки отвечает посторонний мужчина, дети брошены.
Это станет основанием для розыска матери и лишения (или ограничения) её родительских прав в будущем.
3. Вопрос с деньгами и пособиями
Пока деньги приходят на карту матери, вы их не увидите.
Как только вы получите статус временного опекуна, вы сможете подать заявление в Социальный фонд (СФР), чтобы выплаты перечислялись на ваш счет.
Особое внимание — ребенку-инвалиду. Его пенсия и пособие по уходу должны тратиться исключительно на него (лекарства, питание, реабилитация). То, что мать их забирает и тратит на выпивку, — это уголовно наказуемое хищение средств подопечного.
4. Юридический статус «ребенок на меня не записан»
Если вы отец одного из детей, но не вписаны в свидетельство о рождении, вам нужно будет установить отцовство (через ЗАГС, если мать согласится появиться, или через суд с помощью ДНК-теста). Если вы просто родственник (бабушка, дедушка, тетя), то только через опеку.
Ваш алгоритм действий на завтра:
Идите в местную администрацию в отдел опеки.
Вызывайте участкового на дом, чтобы он составил акт о том, что дети фактически живут с вами, а матери нет.
Если ребенку-инвалиду станет плохо — вызывайте скорую и требуйте госпитализации вместе с вами, предъявив полиции и врачам акт об отсутствии матери.