Можно ли выписать несовершенного летнего ребенка с квартиры и сделать ему временную регистрацию на съемном жилье
можно ли выписать несовершенного летнего ребенка с квартиры и сделать ему временную регистрацию на съемном жилье
Здравствуйте, Елена.
Да, выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры и оформить ему временную регистрацию на съёмном жилье можно, но с соблюдением ряда условий. Выписка осуществляется через МФЦ или Госуслуги: для детей до 14 лет заявление подают родители, для детей 14–18 лет — сам ребёнок с согласия родителей. Если ребёнок — собственник жилья или квартира муниципальная, могут потребоваться дополнительные согласования (в т. ч. с органами опеки), чтобы гарантировать обеспечение его жилищных прав.
Временная регистрация на съёмном жилье оформляется на тот же срок, что и у родителей, и возможна только при условии, что они тоже временно зарегистрированы в этом помещении. Согласие собственника жилья на регистрацию ребёнка не требуется, но для регистрации самих родителей оно обязательно. Документы подаются в МФЦ, МВД или через Госуслуги; срок оформления — до 6 рабочих дней.
Важно учитывать, что по истечении срока временной регистрации ребёнок автоматически снимается с учёта. При отсутствии новой регистрации у ребёнка родители могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 19.15.2 КоАП РФ). Временная регистрация необходима для получения социальных услуг: прикрепления к поликлинике, записи в детский сад или школу, оформления льгот и выплат.