Можно ли пойти в паспортный стол со свидетельством о рождении сделать паспорт?

Кратко о проблеме: Добрый день , у моего парня нет паспорта , он не гражданин РФ , но родился и всю жизнь жил тут . У него есть свидетельство о рождении. Его родители усложнили ему жизнь не сделав документы и поставили ограничение на выезд из РФ. Выезд сняли , сделали справку . Теперь он может выехать из РФ , но въехать сможет только в 2030 году . Как поступить лучше ? Можно ли пойти в паспортный стол со свидетельством о рождении сделать паспорт ? Или можем ли мы как то заключить брак , чтоб подать на гражданство.

, Клиент, г. Уфа
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

ваш парень фактически является лицом без гражданства, который нарушил режим пребывания (раз ему поставили запрет на въезд). Просто прийти в паспортный стол и получить паспорт РФ по свидетельству о рождении нельзя, так как факт рождения в России (даже если он прожил тут всю жизнь) не дает гражданства автоматически, если его родители не были гражданами РФ.
Вот пошаговый план, как лучше поступить в 2026 году:

1. Получение «Паспорта негражданина» (Зеленая карточка)
В России действует закон о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства (ВУЛ ЛБГ). Это единственный документ, который он может получить сейчас, не выезжая из страны.
Что делать: Ему нужно пойти в отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту жительства и подать заявление на установление личности.
Зачем это нужно: После проверки МВД выдаст ему документ на 10 лет. С этим документом он сможет официально работать, лечиться и — самое главное — заключать брак.

2. Можно ли заключить брак?
Да, можно, но только после того, как он получит документ, удостоверяющий личность (то самое ВУЛ ЛБГ, о котором написано выше).
По свидетельству о рождении ЗАГС брак не зарегистрирует.
Как только у него на руках будет удостоверение личности, вы сможете расписаться. Это даст ему право подать на РВП (разрешение на временное проживание) без учета квот, а затем и на гражданство в упрощенном порядке.

3. Проблема с запретом на въезд (до 2030 года)
Тот факт, что ему «сняли ограничение на выезд», но «въезд закрыт до 2030 года», означает, что в базе МВД он числится как нарушитель.
Выезжать ему сейчас категорически нельзя! Если он пересечет границу, он не сможет вернуться к вам до 2030 года, несмотря на то, что он здесь родился.
Как снять запрет: Если вы заключите брак, это станет веским юридическим основанием для отмены запрета на въезд через суд или через ГУВМ МВД (в связи с правом на единство семьи). Суды часто встают на сторону тех, кто всю жизнь прожил в РФ и имеет здесь близких родственников (жену-гражданку РФ).

4. Гражданство по рождению (Статья 24 Закона о гражданстве)
Если хотя бы один из его родителей на момент его рождения имел вид на жительство в РФ или был признан беженцем, шансы получить гражданство выше. Но если родители были иностранцами без статуса, путь только один:
Установление личности.
Получение ВУЛ ЛБГ.
Брак с вами.