Здравствуйте, изменение конкретной смены это изменение режима рабочего времени?
Здравствуйте , изменение конкретной смены это изменение режима рабочего времени?
В трудовом договоре-сменный режим работы
На производстве 5 смен (дни работы и отдыха у всех в разные дни)
Меня хотят перевести из одной смены в другую без моего согласия
При допуске к самостоятельной работе, сотрудник подписывает распоряжение с согласием работы в конкретной смене и смена за ним закрепляется
Нет, перевод из одной смены в другую (например, из «Смены №1» в «Смену №3») при сохранении общего сменного графика не является изменением режима рабочего времени.
Согласно статье 100 ТК РФ, режимом рабочего времени являются общие правила: продолжительность рабочей недели, количество смен в сутки, время их начала и окончания. Если эти параметры (часы работы) не меняются, то перемещение между бригадами/сменами считается ротацией внутри установленного режима.
Вот ключевые нюансы вашей ситуации:
1. Почему согласие обычно не требуется?
Если в вашем трудовом договоре указано просто «сменный режим работы» без привязки к конкретной букве или номеру смены (например, «Смена А»), работодатель имеет право распределять сотрудников по сменам своим приказом. Это относится к распорядительным полномочиям работодателя (ст. 8 ТК РФ).
2. Имеет ли силу ваше «распоряжение с согласием»?
Тот факт, что вы подписали бумагу о закреплении за конкретной сменой, юридически двояк:
Если это распоряжение не стало частью трудового договора (через доп. соглашение), то оно считается локальным управленческим актом. Работодатель может отменить одно распоряжение и издать другое.
Однако, если в этом документе указано, что смена закрепляется «постоянно», вы можете аргументировать, что это было условием Вашего допуска и фактическим согласованием рабочего места.
3. Главное ограничение для работодателя
Работодатель обязан соблюдать график сменности (ст. 103 ТК РФ):
График должен быть доведен до вас не позднее чем за один месяц до введения его в действие.
Вас нельзя перевести в другую смену «завтра», если в утвержденном на месяц вперед графике вы стоите в своей прежней смене. Любое изменение графика в текущем месяце требует вашего согласия.
4. Как можно защититься?
Проверьте трудовой договор: Если там написано «работа в смене №1», то перевод в смену №2 — это изменение условий договора, которое возможно только через доп. соглашение (ст. 72 ТК РФ) или по ст. 74 ТК РФ (с уведомлением за 2 месяца).
Семейные обстоятельства: Если переход в другую смену делает невозможным уход за ребенком до 3 лет, инвалидом или иждивенцем, вы можете просить сохранить график, ссылаясь на социальные гарантии.
Все дни работы и отдыха известны из годового плана графика по всем сменам