Как быть отцу ребёнка, что делать чтоб забрать ребёнка из роддома минуя дом малютки и прочих учреждений
Здравствуйте ситуация такая, мать ребёнка без документов удостоверяющих личность родила 4 апреля 2026 года. В браке естественно не состояла. Т.к из документов только свидетельство о рождении имеется. В роддоме сказали что ребёнка не отдадут. Как быть отцу ребёнка, что делать чтоб забрать ребёнка из роддома минуя дом малютки и прочих учреждений
Ситуация критическая, так как по закону (ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния») для выписки ребенка мать должна быть идентифицирована. Без паспорта матери роддом обязан передать ребенка в органы опеки, так как юридически личность роженицы не установлена.
Чтобы отец мог забрать ребенка, минуя дом малютки, нужно действовать по двум направлениям одновременно:
1. Срочное установление отцовства (Самый быстрый путь)
Если у отца есть действующий паспорт РФ, он должен:
Идти в ЗАГС (лучше в тот, который работает при роддоме или ближайший).
Поскольку брака нет, отцовство устанавливается путем подачи совместного заявления отца и матери.
Проблема: Мать не может подать заявление без паспорта.
Решение: Мать должна написать заявление об установлении отцовства в роддоме, а главврач (или нотариус) должен заверить её подпись. В этом случае ЗАГС может принять заявление от отца и заверенное заявление от матери. Однако наличие только свидетельства о рождении матери может стать препятствием для ЗАГСа — они могут потребовать справку об установлении личности из МВД.
2. Срочное получение временного удостоверения личности матери
Матери нужно немедленно (через родственников или соцработника роддома) обратиться в ближайшее подразделение МВД по вопросам миграции:
Подать заявление на выдачу паспорта (утеря или первичное получение).
Запросить Временное удостоверение личности (форма 2П). Его обязаны выдать в день обращения (или на следующий день), если данные о ней есть в базе.
С этим удостоверением она официально становится «личностью», может подписать документы в роддоме и ЗАГСе.
3. Если роддом уже оформляет акт об оставлении ребенка
Если администрация стоит на своем и вызывает опеку:
Отец должен заявить органам опеки о своем намерении забрать ребенка и предъявить свой паспорт.
Если отец вписан в медицинское свидетельство о рождении (со слов матери), опека может временно передать ребенка ему под предварительную опеку, пока устанавливается отцовство в ЗАГСе или через суд.
Важно: Нужно настаивать, чтобы ребенка не увозили в дом малютки, а оставили в отделении патологии новорожденных до момента оформления документов (обычно дают несколько дней).
Что делать отцу прямо сейчас:
Взять свой паспорт и свидетельство о рождении матери.
Идти к главновврачу роддома и объяснить, что он готов признать отцовство и забрать ребенка.
Параллельно ехать в МВД (паспортный стол), чтобы запустить процесс подтверждения личности матери и получения ею временного документа.