В период с 2019 по 2021 гг
Здравствуйте. Ситуация: решение суда об алиментах от 2019 года. Исполнительный лист предъявлен к исполнению только в 2021 году. В период с 2019 по 2021 гг. должник алименты не платил (хотя решение уже вступило в силу).
Вопросы:
Можно ли сейчас через приставов официально рассчитать задолженность по основному долгу за период 2019–2021 гг. и взыскать на эту сумму неустойку (0,1% в день) по ст. 115 СК РФ?
Да, вы имеете на это полное право. Закон в данном случае защищает интересы ребенка, и то, что вы подали лист не сразу, не освобождает должника от ответственности за прошлые годы.
Вот как это работает юридически:
1. Расчет основного долга за 2019–2021 гг.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, если исполнительный лист не предъявлялся к исполнению по вине взыскателя (вы просто держали его на руках), алименты взыскиваются в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению листа.
Поскольку вы предъявили лист в 2021 году, а решение от 2019-го, срок в 3 года не был пропущен.
Пристав обязан рассчитать задолженность с даты, указанной в решении суда (с 2019 года).
Что делать: Подайте приставу заявление о расчете задолженности за весь период с момента вступления решения суда в силу. Получите на руки Постановление о расчете задолженности.
2. Взыскание неустойки (0,1% в день)
Неустойка по ст. 115 СК РФ начисляется на сумму образовавшейся задолженности по вине должника.
Главное условие: Вина должника. Если он знал о решении суда (был на процессе или получал копию решения), но не платил — его вина очевидна. Тот факт, что вы не несли лист приставам, не дает ему права игнорировать вступившее в силу решение суда.
Судебная практика: Суды встают на сторону взыскателя. Должник обязан исполнять решение суда добровольно с момента его вынесения.
Ваш алгоритм действий:
У пристава: Получите официальное постановление о расчете задолженности, где помесячно расписано, сколько он должен был платить и сколько не заплатил с 2019 по 2021 гг.
Расчет: Составьте таблицу-расчет неустойки. Она считается на каждый просроченный месячный платеж отдельно (0,1% за каждый день просрочки).Важно: Неустойка за период 2019–2021 гг. может оказаться очень внушительной, иногда она превышает сам основной долг.
В суд: Неустойка взыскивается только через суд (приставы сами её не начисляют). Подайте исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам в мировой суд. Государственную пошлину по таким искам платить не нужно.
Нюанс: Должник в суде может попытаться уменьшить неустойку (по ст. 333 ГК РФ), если докажет, что просрочка возникла по уважительным причинам (болезнь, отсутствие работы), но на практике по алиментам суды снижают её неохотно.