Муж бывший выписал ребёнка из дома без материнского согласия и прописал в квартире где прописана мать ребёнка

Муж бывший выписал ребёнка из дома без материнского согласия и прописал в квартире где прописана мать ребёнка.. Это законно?

, Ольга, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

С одной стороны, закон разрешает упрощенную прописку детей, с другой — интересы матери могли быть нарушены.
Вот как это работает юридически:

1. Почему это стало возможным без вашего участия?
По закону (ГК РФ и правила регистрации), местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей.
Если ребенку нет 14 лет: Для его прописки по месту жительства отца или матери согласие второго родителя в МФЦ/МВД формально не требуется. Система исходит из того, что родители действуют сообща. Отец просто пришел со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка и подал заявление.
Снятие с учета (выписка): При «прописке» на новый адрес ребенка автоматически выписывают со старого. Отдельно процедуру выписки проводить не нужно.

2. Когда это НЕЗАКОННО
Несмотря на простоту процедуры, действия мужа можно оспорить, если:
Место жительства определено судом: Если у вас есть решение суда, в котором четко написано: «Место жительства ребенка определить с матерью по адресу [адрес дома отца]», то самовольное изменение прописки отцом — нарушение решения суда.
Ухудшение условий: Если в доме отца у ребенка была доля в собственности или условия проживания там значительно лучше, а в вашей квартире он становится просто «прописанным» без прав на метры.
Злоупотребление правом: Если муж сделал это специально, чтобы, например, продать дом, уменьшить свои расходы на коммуналку или лишить ребенка права на школу/садик в конкретном районе.

3. Что вы можете сделать сейчас?
Если вы против этой смены прописки:
Подайте жалобу в МВД (Управление по вопросам миграции): Укажите, что вы как законный представитель не давали согласия на изменение места жительства ребенка и считаете действия отца самоуправством.
Иск в суд: Вы можете подать иск о признании регистрации по новому адресу недействительной. Суд будет вставать на сторону того родителя, с кем ребенок фактически проживает.
Определение места жительства: Если у вас еще нет решения суда о том, с кем живет ребенок, сейчас самое время его получить. Это застрахует вас от подобных «сюрпризов» в будущем.

Важный нюанс
Если ребенок фактически живет с вами в вашей квартире, то прописка по вашему адресу логична и законна. Если же ребенок живет с отцом, а он прописал его к вам «в никуда» — это нарушение прав ребенка.