Здравствуйте, я бы хотела спросить, я инвалид третьей группы, неработающий, живу в Москве получаю пенсию ниже прожиточного минимума, мне положена какая то доплата
Здравствуйте.
Да, в вашей ситуации вам положена доплата к пенсии.
Если вы являетесь неработающим инвалидом и ваша пенсия ниже прожиточного минимума, вам устанавливается социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера.
В Москве действует региональная социальная доплата, и она доводит общий доход до установленного в городе уровня (он выше федерального).
Обратите внимание: — доплата назначается автоматически, если все данные есть в Социальном фонде.
— если доплаты нет, необходимо обратиться с заявлением через МФЦ или Социальный фонд России.
Также вы можете иметь право на дополнительные меры поддержки: — льготы по оплате ЖКУ
— ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)
— набор социальных услуг
Рекомендую проверить:
Размер вашего прожиточного минимума пенсионера в Москве.
Назначена ли вам региональная социальная доплата.