Как можно оформить опекунство по его уходу?
здравствуйте!У меня отец слепой.Как можно оформить опекунство по его уходу?
, Роман, г. Санкт-Петербург
Артём Сизов
Здравствуйте! Согласно ст. 29 ГК РФ, опека над взрослым устанавливается только если человек признан судом недееспособным. Это значит, что человек не понимает значение своих действий или не может ими руководить. Данное решение принимает только суд. Слепота же сама по себе не означает недееспособность.
Если ваш отец понимает происходящее и может принимать решения, то опека не оформляется в таком случае.
Вместо опеки можно оформить уход за нетрудоспособным гражданином (уход за инвалидом I группы
или за пожилым (80+)). Сделать это можно через Госуслуги или посетив СФР. Однако для того, чтобы этот уход оформить вы также ещё не должны быть трудоустроены.