Что нужно, чтобы лишить родительских прав отца?

Добрый вечер! Что нужно, чтобы лишить родительских прав отца? Разведены.Ребенка он видел уже 5 лет. Не звонит и не приезжает. Алименты платит не на постоянной основе. Может несколько месяцев не платить. На данный момент последняя оплата алиментов была в сентябре 2025г.

, Елена, г. Нижний Новгород
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Основания — уклонение от уплаты алиментов и отсутствие участия в жизни ребёнка свыше 6 месяцев. Потребуются справки о задолженности от судебных приставов и свидетельские показания.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!