И можно ли обратно выехать из Узбекистана в Россию тем же паспортом Узбекистана, являясь гражданином РФ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли гражданам России въезжать в Республику Узбекистан с загранпаспортом Узбекистана?
В таможенном контроле попросили загран паспорт Узбекистана и поставили туда печать. И можно ли обратно выехать из Узбекистана в Россию тем же паспортом Узбекистана, являясь гражданином РФ?
Согласно законодательству обеих стран на апрель 2026 года, пересечение границы с использованием паспорта Узбекистана при наличии гражданства РФ имеет критические юридические нюансы.
1. Можно ли въезжать в Узбекистан по узбекскому паспорту?
Да, можно и формально необходимо. С точки зрения властей Узбекистана, если вы не прошли официальную процедуру выхода из гражданства (утвержденную указом Президента РУз), вы считаетесь исключительно гражданином Республики Узбекистан.
Узбекистан не признает за своими гражданами наличие иностранного гражданства.
Въезд по узбекскому паспорту для человека, сохранившего гражданство Узбекистана, является законным требованием местных пограничников. Поставленная печать фиксирует ваш въезд как гражданина республики.
2. Можно ли выехать из Узбекистана в Россию по паспорту Узбекистана?
Выехать из Узбекистана — да, но въехать в Россию — нет. Здесь возникает конфликт законодательств:
Со стороны Узбекистана: Вы обязаны выезжать по тому же документу, по которому въехали (узбекский загранпаспорт).
Со стороны России: Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ, гражданин РФ обязан пересекать границу России (и въезд, и выезд) только по российскому загранпаспорту.
Риски и правила пересечения границ («Схема двух паспортов»)
Чтобы не нарушить закон ни одной из стран, обычно используется следующая схема:
На выезде из Узбекистана: Вы предъявляете пограничникам Узбекистана их загранпаспорт. Они ставят печать о выезде.
На въезде в Россию: Вы предъявляете пограничникам РФ российский загранпаспорт.Важно: Предъявление иностранного паспорта гражданином РФ на российской границе является административным правонарушением (ст. 18.1 КоАП РФ) и влечет штраф.
Цифровой контроль: С 30 июня 2025 года в РФ введена обязательная регистрация для иностранцев через приложение RuID. Если вы попытаетесь въехать как гражданин Узбекистана, система может выявить наличие у вас гражданства РФ, что приведет к проблемам на паспортном контроле.