Родственники хотят чтобы сын тоже получил выплаты, если сын переведется на очное обучение в ближайшую неделю он сможет вступить в право получения выплата за погибшего на сво?
Здравствуйте,отец погиб на сво. осталась мать,жена и сын (20 лет заочник вуза). Родственники хотят чтобы сын тоже получил выплаты,если сын переведется на очное обучение в ближайшую неделю он сможет вступить в право получения выплата за погибшего на сво?
Здравствуйте! Дети старше 18 лет имеют право на получение данных выплат, если они обучаются по очной форме
и не достигли 23 лет. Но право на выплаты определяется на момент гибели военнослужащего. То есть, если на момент гибели отца сыну 20 лет и он учился заочно, то он уже не будет считаться нетрудоспособным членом семьи. Следовательно, право на выплаты у него не возникает.
Перевод на очное обучение уже не поможет, так как не создаёт право “задним числом”. Закон учитывает статус именно на дату смерти кормильца. В вашем случае получателями будут мать, жена, а сын (при указанных условиях) — не входит в круг получателей.
Таким образом, совершеннолетний ребёнок имеет право на выплаты только при очном обучении (до 23 лет), но это должно быть на момент гибели. Перевод на очное обучение после смерти — не даёт право на выплаты.
А выплаты кто-то из родственников уже получал?