Могут ли приватизировать без моего согласия?
Здравствуйте. Мы проживаем в муниципальной трёх комнатной квартире, Я.Мама, сестра, и её сын. Сестра хочет приватизировать и разделить на всех. А я против. Могут ли приватизировать без моего согласия ? Я просто не хочу потом жить с чужими людьми если они продадут своё жильё. А такое может быть.
Здравствуйте!
Приватизация муниципального жилья без согласия всех зарегистрированных жильцов невозможна. Каждый проживающий вправе отказаться от участия в приватизации, однако такой отказ оформляется нотариально. Без Вашего согласия или нотариального отказа приватизация не состоится.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, Денис.
Приватизация муниципальной квартиры невозможна без согласия всех зарегистрированных в ней совершеннолетних жильцов, включая вас. Это прямо предусмотрено Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Если вы против приватизации, сестра и её сын не смогут оформить квартиру в собственность без вашего письменного согласия, заверенного у нотариуса. При этом вы можете либо согласиться на приватизацию, либо отказаться от участия в ней.
Последствия отказа от приватизации
Если вы откажетесь от участия в приватизации, это будет означать отказ от доли в имуществе. При этом за вами сохранится право пожизненного проживания в квартире, даже если она впоследствии будет продана или перейдёт по наследству. Выселить вас из квартиры не смогут даже по решению суда.С сентября 2025 года отказавшиеся от приватизации могут требовать, чтобы сведения о них были включены в ЕГРН. В этом случае потенциальные покупатели будут знать, что квартира им достаётся с жильцом, имеющим право пожизненного проживания. Если собственник откажется включить такие сведения в ЕГРН, они вносятся через суд.
Когда приватизация возможна без вашего согласия
Приватизация без вашего согласия возможна только в исключительных случаях, например:
— если вы уже ранее участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте;
— если вы не проживаете в квартире и не оплачиваете коммунальные услуги — в этом случае сестра может попытаться через суд признать вас утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта.
Рекомендации
— Обсудите ситуацию с сестрой. Попробуйте найти компромиссное решение, например, договориться о будущих условиях проживания или о компенсации в случае продажи квартиры.
- Сохраняйте документы. Сохраняйте все бумаги, которые могут подтвердить вашу позицию (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, если вы их оплачиваете).
Помните, что приватизация — добровольный процесс, и никто не может принудить вас к нему.
Здравствуйте, Денис!
Без вашего личного участия и согласия приватизация невозможна. Используйте свое право вето, чтобы договориться о размене квартиры, пока она еще муниципальная. Это избавит вас от риска соседства с чужими людьми в будущем.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.