В день перехода с дневной смены в ночную в середине вахты я работаю 5 часов с 06: 00 до 111: 00 потом 1 час обеда до 12
Работаю вахтовым методом на морской нефтяной платформе. График работы 28 через 28 дней. График сменности 14 дней в дневную смену с 06:00 до 18:00 (1 час обеда с 11 до 12 часов) и 14 дней в ночную смену с 18:00 до 06:00 (1 час обеда с 23 до 24 часов). В день перехода с дневной смены в ночную в середине вахты я работаю 5 часов с 06:00 до 111:00 потом 1 час обеда до 12:00, потом иду отдыхать 6 часов и выхожу на работу в ночную смену в этот же день в 18:00 и работаю 11 часов + 1 час обеда до 6 утра следующего дня. У меня вопрос: какая должна быть продолжительность межсменного отдыха в день перехода с дневной смены в ночную по закону?
Здравствуйте, Евгений.
По законодательству, продолжительность междусменного отдыха при вахтовом методе работы должна быть не менее двойной продолжительности предыдущей смены с учётом обеденного перерыва. Однако для вахтовиков допускается сокращение этого времени до 12 часов.
В вашем случае в день перехода с дневной смены в ночную вы работаете 5 часов (с 06:00 до 11:00), затем берёте 1 час на обед (с 11:00 до 12:00), отдыхаете 6 часов (с 12:00 до 18:00) и выходите на ночную смену (с 18:00 до 06:00 следующего дня). Общая продолжительность рабочего времени в этот день составляет 11 часов ночной смены + 1 час обеда + 5 часов дневной смены = 17 часов.
Если учитывать, что междусменный отдых должен быть не менее двойной продолжительности смены, то расчёт будет следующим:
— Продолжительность смены в этот день — 17 часов (с учётом обеда).
— Двойная продолжительность — 34 часа.
Однако, поскольку вы работаете вахтовым методом, работодатель вправе сократить междусменный отдых до 12 часов. Это означает, что после окончания ночной смены (в 06:00 следующего дня) вы должны получить минимум 12 часов отдыха перед следующей сменой.
Важно:
— Часы, на которые сокращён междусменный отдых, считаются переработками. Они должны компенсироваться в виде дополнительных дней междувахтового отдыха.
— Число полных дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не меньше количества полных недель в этом месяце.
— График работы на вахте должен составляться с учётом мнения профсоюза (при его наличии) и доводиться до сведения работников не позднее чем за 2 месяца до введения его в действие.
— Если работодатель нарушает нормы о продолжительности отдыха, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.