На какую долю можем теперь претендовать: я, наши дети и дети от второй "жены"?
С бывшим мужем взяли квартиру в ипотеку с использованием маткапитала будучи в браке. В браке у нас было двое детей. Развелись. В другой семье (брак не зарегистрирован) у бывшего мужа тоже двое детей. Ипотека не выплачена еще, соответственно доли не выделены были. Бывший муж умирает. Как быть теперь с квартирой. Ипотеку по идее должна закрыть страховая, так как была страховка жизни. А как теперь делить? На какую долю можем теперь претендовать : я, наши дети и дети от второй "жены"? И куда обращаться?
Здравствуйте, Надежда!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
В Вашей ситуации наследниками являются: 2 детей от Вашего брака и 2 детей из другого брака + родители, если живы...
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу.
Квартира в ипотеке: его долю будут наследовать все четверо детей его в равных долях...
Вам нужно обратиться к нотариусу в городе, где был зарегистрирован Ваш бывший муж — умерший… в течение 6 месяцев ст. 1154 ГК с даты смерти...
Документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!
Всего доброго!