Чем оборудовать ларек для торговли живыми раками
Чем оборудовать ларек для торговли живыми раками..... Холодильник, что ещё???
Для торговли живыми раками обычного холодильника недостаточно — раки в нем быстро засыпают из-за нехватки кислорода и пересыхания панциря. Чтобы они оставались активными и товарными, вам нужно создать систему передержки.
Вот базовый набор оборудования для ларька:
1. Емкости для хранения (Аквариумная система)
Торговый аквариум или передержка: Если ларек небольшой, лучше использовать полипропиленовые бассейны или глубокие пластиковые чаны. Они дешевле стеклянных аквариумов и их проще мыть.
Стеллажная система: Позволяет экономить место, размещая емкости друг над другом.
2. Система жизнеобеспечения (Обязательно)
Компрессор (Аэратор): Самое важное. Без постоянной подачи воздуха раки задохнутся за несколько часов. Берите мощные модели для септиков или прудов.
Система фильтрации: Раки выделяют много органики. Вам понадобятся внешние канистровые фильтры или самп (система очистки), чтобы вода не мутнела и не пахла.
Охладитель воды (Чилер): Ракам нужна температура +4...+10°C. В жару в ларьке вода быстро нагреется, рак станет вялым. Чилер — дорогая, но необходимая вещь для сохранения выживаемости.
3. Торговое и санитарное оборудование
Электронные весы: С влагозащитой (так как с рака всегда капает вода).
Сачки: Разного размера с жесткой сеткой.
Контейнер для отходов: С плотной крышкой (уснувший рак очень быстро начинает пахнуть).
Раковина с подводом воды: Для промывки раков и уборки.
4. Расходники для покупателей
Пластиковые ведра или плотные пакеты: Обычные пакеты раки легко прорывают клешнями.
Специи (сопутствующий товар): Укроп, соль, готовые наборы для варки. Это приносит до 20% дополнительной выручки.
5. Документы (Уголок потребителя)
Ветеринарное свидетельство (Меркурий): Обязательно для торговли живым товаром.
Ценники и информация о происхождении: Где выловлены или выращены.
Совет: Если бюджет ограничен, на первое время вместо чилера можно использовать замороженные пластиковые бутылки с водой, которые бросают в баки, но это требует постоянного дежурства.