В течении какого времени должны прийти выплаты 12 летнему сыну погибшего на СВО, если судимся с отцом погибшего?

Здравствуйте. На СВО погиб бывший муж. От мужа сын 12 лет и дочь 19 лет (уже не учится). Из родителей жив только отец. Который бросил семью когда мужу было 6 лет, у отца давно другая семья. Получается, что выплаты положены сыну 12 лет и неродивому отцу. На отца подала в суд на лишение выплат. Документы на выплаты 12 летнему ребёнку все подала. В течении какого времени должны прийти выплаты 12 летнему сыну погибшего на СВО, если судимся с отцом погибшего?

, Елена, г. Казань
Петр Державин
Юрист, г. Анапа

Выплаты (5 млн руб. по указу Президента, страховая сумма и пособие) делятся поровну между сыном (12 лет) и отцом погибшего. Сроки перечисления обычно составляют от 1 до 3 месяцев после подачи документов, но из-за суда с отцом выплаты могут быть приостановлены до решения суда.

 В связи с поданным иском о лишении отца прав на выплаты (на основании того, что он не участвовал в воспитании), военкомат, вероятнее всего, заморозит выплату его доли до вынесения судебного решения.

Необходимо получить решение суда и предоставить его в военкомат для перерасчета. Документы подаются в военкомат по месту призыва или месту жительства погибшего.