Имеет ли право жена на выплаты в случае гибели контрактника?
Контракт подписан раньше чем зарегистрирован брак.Имеет ли право жена на выплаты в случае гибели контрактника?
Здравствуйте, Алла!
В соответствии с ч. 11 ст. 3 ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи погибшего являются:
— супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели
— родители военнослужащего
— дети несовершеннолетние и совершеннолетние
— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина.
На основании указанного ФЗ, Вы можете получать соц. выплаты по случаю гибели военнослужащего, так как состоите с ним в зарегистрированной браке органами ЗАГСа… Перед контрактом или после не имеет значения...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!
Всего доброго!
Здравствуйте, Алла!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Родственные отношения фиксируют по документам на дату гибели.
Всего доброго!