Удостоверению управлять авто в России?
Человек родился в России и паспорт российский есть. Уехал в США, там получил В/У. Может ли он по американскому водител. удостоверению управлять авто в России? Спасибо.
Добрый день Дмитрий!
Да, в силу ряда положений статей Федерального закона № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» он может управлять ТС на территории Российской Федерации на основании иностранного национального водительского удостоверения.
Однако главным образом при этом необходимо учитывать положения п. 12.1 ст. 25 вышеуказанного ФЗ, который содержит следующее нормативное требование: Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).
То есть на основании водительского удостоверения США человек может управлять только в течении года с момента пересечения границы и въезда в РФ.
При этом имеется еще ряд ограничений, предусмотренных вышеуказанным ФЗ.