Вопрос - попадает ли требование о взыскании процентов по 395 ГК РФ в рамки осуществления защиты прав потребителей
Абонент теплоснабжающей организации (ТСО) подал к ней иск с требованием перерасчёта платы по лицевому (расчётному) счету абонента в ТСО. В числе других истец включил в резолютивную часть требование исключить из платежных документов, выставляемых ТСО абоненту сумму в размере: 40000 руб., как предмет отмененного два года назад судебного приказа, выданного месяцем ранее, по взысканию ТСО задолженности с абонента. Несмотря на отмену судебного приказа, ТСО заявление в порядке искового производства не подала, деньги на счёт абонента не вернула. На этом основании, истец в настоящем иске, кроме требования перерасчета выдвинул дополнительное требование о взыскании процентов по 395 ГК РФ на невозвращённые 40000 руб., по отмененному два года назад судебному приказу. Ответчик (РСО) на это требование истца возразил, заявив, что истец поменял в уточнениях иска (где было заявлено требование о процентах по 395 ГК РФ) как предмет так и основание иска, и просит суд не рассматривать данное требование.
Вопрос - попадает ли требование о взыскании процентов по 395 ГК РФ в рамки осуществления защиты прав потребителей. Может ли судья отклонить такое требование, сославшись на какие-то нормы, заявив что оно не относится к сфере рассмотрения закона о защите прав потребителей.
Понятно что заявление ответчика об изменении истцом в уточнениях иска одновременно предмета и основания, и на этом основании необходимости их отклонении в данном случае не выдерживает критики. Но добавление в исковые требования имущественного требования о взыскании процентов по 395 ГК РФ вызывает вопросы.
Здравствуйте, Александр.
Требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ не относится к сфере Закона «О защите прав потребителей», поскольку касается не нарушения прав потребителя при оказании услуг, а невозврата денежных средств (40 000 руб.) после отмены судебного приказа — то есть основано на общем гражданско‑правовом обязательстве. Судья может отклонить его не из‑за неподведомственности закону о защите прав потребителей, а по иным основаниям (истечение срока исковой давности, отсутствие оснований для начисления процентов и т. д.); при этом добавление этого требования не меняет предмет и основание иска, а лишь увеличивает размер исковых требований, поэтому возражения ответчика о таком изменении необоснованны.