Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я беру участок для строительства дома в аренду могу ли я использовать материнский капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я беру участок для строительства дома в аренду могу ли я использовать материнский капитал ?

, Анастасия, г. Белгород
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

Да, использовать материнский капитал для строительства дома на арендованном участке можно, но при соблюдении ряда условий.

Согласно статье 10 Закона №256-ФЗ, строительство (реконструкция) дома — один из вариантов направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. При этом участок земли может находиться не только в собственности владельца сертификата или его супруга, но и использоваться на другом законном основании, включая аренду.

Основные требования для использования материнского капитала на строительство дома:

— Участок должен относиться к категории земель, разрешённых для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садовых земель (с 2020 года).
- Дом должен соответствовать требованиям, установленным для объектов ИЖС: не более трёх этажей, высота не более 20 м, отсутствие деления на квартиры, наличие фундамента, несущих конструкций в рабочем состоянии, подключение к коммуникациям (канализации, водопроводу, электросети).
— Необходимо получить разрешительную документацию на строительство в органах местного самоуправления. Для домов площадью менее 500 м2 достаточно уведомления о планируемом строительстве, для более крупных объектов требуется согласование проекта.
- Строительство должно происходить на территории РФ.
- Все члены семьи должны иметь российское гражданство.
- На момент распоряжения средствами младший ребёнок должен быть в возрасте не менее 3 лет (если не используется ипотека).
- После завершения строительства в доме необходимо выделить доли для всех членов семьи, включая детей.

Для оформления использования материнского капитала потребуются документы, в том числе:

- заявление о распоряжении материнским капиталом;
- паспорт владельца сертификата и паспорт супруга;
- копия договора аренды земельного участка (или другой документ, подтверждающий право на его использование);
- уведомление о планируемом строительстве, направленное в орган местного самоуправления;
- реквизиты банковского счёта.
Если строительство ведётся с привлечением подрядчика, к заявлению нужно приложить копию договора строительного подряда. В этом случае Социальный фонд перечислит деньги на счёт подрядчика после проверки документов. Если дом строится самостоятельно, первая половина суммы выплачивается сразу после одобрения заявки, вторая — не ранее чем через полгода, при условии подтверждения выполнения работ (например, актом освидетельствования от местных властей).