Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Действителен ли договор приватизации

при рассмотре в суде дела о разделе приватизированной квартиры выяснилось, что в договоре о приватизации данной квартиры на 4 человек имеется только одна подпись в графе "покупатель" на последней странице. Можно ли подать иск, чтобы признать договор приватизации недействительным или подпись одного из 4 пайщиков достаточна в этом случае? Заранее спасибо за ответ

04 Июля 2014, 06:01, вопрос №491383 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Если в договор включены все участвующие в приватизации, то оснований для признания договора не действительным нет.

    Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 7. Передача
    жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
    заключаемым органами государственной власти или органами местного
    самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
    получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
    законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
    передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.


    ГАРАНТ:

    Форма примерного договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан приведена в постановлении коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7


    В договор
    передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,
    имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие
    совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с
    несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие
    отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным
    жилым помещением.


    Право собственности на
    приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной
    регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним.


    04 Июля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats