Как теперь вернуть положенные выплаты ребенка?

Отец ребенка ушел на сво когда я была беременна, наши отношения не были никак оформлены. Ребенок родился в июне 2025, отца признали погибшим в декабре 2025. Сейчас идет суд о признание отцовства. Но мать отца ребенка уже получила все выплаты по гибели сына, не указав о рождении внучки. Как теперь вернуть положенные выплаты ребенка?

, Надежда, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как в суде установите отцовство — обратитесь в военкомат и получите все выплаты.

Плюсом в наследовании примите участие — ст. 1142 ГК РФ

Надежда
Клиент, г. Москва
Военкомат отвечает, что на момент подачи матерью документов на выплаты ребенок не был признан еще и поэтому с них взятки гладки теперь

Обращайтесь — все решим

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В вашей ситуации для возврата положенных ребёнку выплат необходимо действовать в несколько этапов, учитывая, что мать отца уже получила выплаты, не указав о рождении внучки. Ключевыми моментами являются установление отцовства, оспаривание права матери отца на выплаты и взыскание средств как неосновательного обогащения.

Установление отцовства
Поскольку отношения с отцом ребёнка не были официально оформлены, необходимо через суд признать отцовство. Это позволит подтвердить право ребёнка на выплаты как наследника погибшего военнослужащего. Для этого потребуется:

подать исковое заявление в суд;
представить доказательства, подтверждающие отцовство (например, переписку, свидетельские показания, медицинские документы, результаты генетической экспертизы, если это возможно).
После вступления решения суда в силу ребёнок приобретёт право на соответствующие выплаты

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Надежда
Клиент, г. Москва
признание отцовства по суду сейчас в процессе, непонятно потом куда поэтому вопросу обращаться по возврату средств

Я вам ответила в сообщениях