Я мобилизован, брат доброволец погиб на сво, могут ли освободить меня от сво и какие документы нужны, у нас матери разные отец один

, Владимир, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Если гибель брата произошла в зоне проведения специальной военной операции, Вас не вправе привлекать к участию в боевых действиях.

На этот счет указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлен запрет  направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Вам необходимо подать рапорт на командира, приложить документы, подтверждающие родственную связь.

С уважением, Марина Александровна.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Вы конечно можете просить перевода, но именно такой обязанности нет. При этом направление Вас для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.