Когда мы можем подать заявление в суд о снятии судимости?
Мой молодой человек был осужден по статье 134 часть 1. Ему назначили 420 часов обязательных работ. Он их отработал и у него хорошая характеристика. Мы планируем пожениться. Когда мы можем подать заявление в суд о снятии судимости?
Здравствуйте! Согласно п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ: судимость погашается по истечении 1 года после отбытия наказания (именно в вашем случае). То есть автоматически (без суда) судимость исчезнет через 1 год после полного отбытия 420 часов работ.
Если вы хотите снять судимость досрочно, то это вы также можете сделать согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, где говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Срок подачи ходатайства прямо законом не установлен, то есть вы можете его подать уже сейчас, если будут соблюдены требования ч. 5 ст. 86 УК РФ.