Как оформить ВНЖ или временную регистрацию в Беларуси гражданину РФ
Как оформить ВНЖ или временную регистрацию в
Беларуси гражданину РФ
Добрый день.
Для граждан Российской Федерации в Беларуси действительно существует ряд преференций, закрепленных как в национальном законодательстве, так и в международных соглашениях. В частности, для них предусмотрен упрощенный порядок получения вида на жительство (ВНЖ) и более длительный период без регистрации по сравнению с гражданами других стран.
Временная регистрация (по месту пребывания)
Временная регистрация необходима, если вы планируете находиться в стране дольше установленного срока.
· Сроки регистрации для граждан РФ: Вы можете находиться в Беларуси без регистрации до 90 суток. Зарегистрироваться нужно в течение 10 рабочих дней после прибытия. При смене жилья — в течение 3 рабочих дней.
· Документы и стоимость: Для оформления потребуются паспорт, заявление, договор найма жилья и миграционная карта (при наличии). Госпошлина составляет 0,5 базовой величины (с 1 января 2026 года — 21 бел. руб.).
· Способы подачи: Лично в подразделении по гражданству и миграции (ОГиМ), через портал e-pasluga.by (бесплатно для въехавших через госграницу) или при заселении в гостиницу.
Вид на жительство (ВНЖ) / Разрешение на постоянное проживание
ВНЖ дает право на постоянное проживание в Беларуси и необходим, если вы планируете остаться в стране надолго.
· Срок действия: Первоначально выдается на 2 года с возможностью последующего продления до 5 лет.
· Необходимые документы:
· Заявление и анкета.
· Загранпаспорт и миграционная карта.
· 4–6 цветных фото 40x50 мм.
· Справка об отсутствии судимости из РФ (срок действия — 6 мес.).
· Договор найма жилья или свидетельство о собственности.
· Медицинское заключение.
· Квитанция об уплате госпошлины (от 5 до 10 тыс. руб. / ок. 2 базовых величин за регистрацию).
· Порядок действий: Сначала нужно сняться с воинского учета в РФ (для мужчин), затем по приезде оформить регистрацию и подать заявление в местный ОГиМ.
· Сроки рассмотрения: Для граждан РФ установлен ускоренный срок — около 1–2 месяцев.
Дорожная карта переезда
1. Планирование: Выберите основание для получения ВНЖ (работа, учеба, брак с гражданином РБ, воссоединение с семьей, инвестиции).
2. Подготовка: Соберите все необходимые документы, переведенные и заверенные в Беларуси.
3. Въезд и регистрация: Въезжайте в Беларусь по загранпаспорту и пройдите временную регистрацию.
4. Подача заявления: Обратитесь с полным пакетом документов в местный ОГиМ. После проверки вам выдадут справку-разрешение, а затем — биометрический ВНЖ.
5. Соблюдение режима: Помните, что для продления ВНЖ необходимо соблюдать миграционное законодательство и подтверждать место жительства.
Нормативно-правовая база
· Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»: Главный документ, регулирующий порядок въезда, пребывания и выдачи разрешений иностранцам.
· Соглашение между РФ и РБ от 24.01.2006 (с изм.): Гарантирует равные права на свободу передвижения и выбор места жительства, включая 90-дневный безвизовый режим.
· Постановление МВД РБ от 01.07.2013 № 286 (с изм.): Регулирует процедуру регистрации по месту жительства.