Как оформить ВНЖ или временную регистрацию в Беларуси гражданину РФ

Как оформить ВНЖ или временную регистрацию в

Беларуси гражданину РФ

, Олег, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для граждан Российской Федерации в Беларуси действительно существует ряд преференций, закрепленных как в национальном законодательстве, так и в международных соглашениях. В частности, для них предусмотрен упрощенный порядок получения вида на жительство (ВНЖ) и более длительный период без регистрации по сравнению с гражданами других стран.

 Временная регистрация (по месту пребывания)

Временная регистрация необходима, если вы планируете находиться в стране дольше установленного срока.

· Сроки регистрации для граждан РФ: Вы можете находиться в Беларуси без регистрации до 90 суток. Зарегистрироваться нужно в течение 10 рабочих дней после прибытия. При смене жилья — в течение 3 рабочих дней.

· Документы и стоимость: Для оформления потребуются паспорт, заявление, договор найма жилья и миграционная карта (при наличии). Госпошлина составляет 0,5 базовой величины (с 1 января 2026 года — 21 бел. руб.).

· Способы подачи: Лично в подразделении по гражданству и миграции (ОГиМ), через портал e-pasluga.by (бесплатно для въехавших через госграницу) или при заселении в гостиницу.

 Вид на жительство (ВНЖ) / Разрешение на постоянное проживание

ВНЖ дает право на постоянное проживание в Беларуси и необходим, если вы планируете остаться в стране надолго.

· Срок действия: Первоначально выдается на 2 года с возможностью последующего продления до 5 лет.

· Необходимые документы:

  · Заявление и анкета.

  · Загранпаспорт и миграционная карта.

  · 4–6 цветных фото 40x50 мм.

  · Справка об отсутствии судимости из РФ (срок действия — 6 мес.).

  · Договор найма жилья или свидетельство о собственности.

  · Медицинское заключение.

  · Квитанция об уплате госпошлины (от 5 до 10 тыс. руб. / ок. 2 базовых величин за регистрацию).

· Порядок действий: Сначала нужно сняться с воинского учета в РФ (для мужчин), затем по приезде оформить регистрацию и подать заявление в местный ОГиМ.

· Сроки рассмотрения: Для граждан РФ установлен ускоренный срок — около 1–2 месяцев.

 Дорожная карта переезда

1. Планирование: Выберите основание для получения ВНЖ (работа, учеба, брак с гражданином РБ, воссоединение с семьей, инвестиции).

2. Подготовка: Соберите все необходимые документы, переведенные и заверенные в Беларуси.

3. Въезд и регистрация: Въезжайте в Беларусь по загранпаспорту и пройдите временную регистрацию.

4. Подача заявления: Обратитесь с полным пакетом документов в местный ОГиМ. После проверки вам выдадут справку-разрешение, а затем — биометрический ВНЖ.

5. Соблюдение режима: Помните, что для продления ВНЖ необходимо соблюдать миграционное законодательство и подтверждать место жительства.

Нормативно-правовая база

· Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»: Главный документ, регулирующий порядок въезда, пребывания и выдачи разрешений иностранцам.

· Соглашение между РФ и РБ от 24.01.2006 (с изм.): Гарантирует равные права на свободу передвижения и выбор места жительства, включая 90-дневный безвизовый режим.

· Постановление МВД РБ от 01.07.2013 № 286 (с изм.): Регулирует процедуру регистрации по месту жительства.