Как будет правильно и как будет проще для меня
Здравствуйте, подскажите как правильно поступить, чтобы ко мне не было лишних вопросов. Я ип, в 12.2025 было продано нежилое помещение (офис), это имущество досталось мне по наследству в 2023, там сидели остальные собственники и вели свою деятельность (я к этому офису отношения не имела, ип зарегистрировано по другому адресу). В аренду это помещение не сдавалось, доход от офиса не имелся.
Я была на консультации в налоговой, где мне посоветовали, (утверждая что по судебной практике так, что я не смогу никак обосновать, это документально, что мной это помещение не использовалось в деятельности моего ип) чтобы я доход от продажи отразила в декларации ип за 2025 год, заплатив налог усн от полученного дохода.
но 1.- не возникнут ли ко мне потом дополнительные вопросы в связи с этими действиями? т.к. в своей деятельности я не пользовалась офисом, такого вида деятельности у меня не зарегистрировано, денежные средства по платежке перечислены на мою карту физ.лица с указанием № дкп.
И 2.- если я все таки не отражу этот доход от продажи в декларации ип, то чем мне это грозит в дальнейшем, как ип (будут ли вопросы и смогу ли я обосновать продажу как от физ.лица)? Оплатив все по срокам физ.лица.
Как будет правильно и как будет проще для меня.