Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте! Хочу подать алименты на ребёнка, но отец не вписан в свидетельство об рождении ребёнка. Что можно сделать в этом случае?
Установить отцовство в суде и взыскать алименты — один иск в районный суд -
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
Отцовство устанавливается судом по заявлению родителей, опекуна, лица, на иждивении которого находится ребенок, или самого ребенка после достижения совершеннолетия, с учетом любых достоверных доказательств происхождения ребенка.
Кто может подать заявление
Если родители не состоят в браке и отсутствует совместное заявление о признании отцовства, заявление может быть подано:
одним из родителей;
опекуном или попечителем ребенка;
лицом, на иждивении которого находится ребенок;
самим ребенком после достижения 18 лет.
Чтобы подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке. Только после этого возможно взыскание алиментов