Могут ли поставить дежурство перед отпуском?

Могут ли поставить дежурство перед отпуском? Например 5 числа на суточное дежурство если с 6 числа уже в отпуске

, Тимур, г. Тверь
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Постановка на суточное дежурство 5 числа при начале отпуска с 6 числа возможна, но с вашего письменного согласия и только если 5 число для вас не является выходным по графику. Если 5 число — ваш рабочий день, то дежурство — это обычная смена, и работодатель не нарушает закон. Но если смена суточная (24 часа) и заканчивается 6 числа, то отпуск должен начинаться 7-го (поскольку день окончания дежурства не считается отпуском). Если 5 число — ваш выходной, то привлекать к дежурству можно только с вашего письменного согласия, с оплатой в двойном размере или предоставлением отгула (ст. 113, 153 ТК РФ). Отказаться от дежурства в выходной вы имеете полное право, ссылаясь на ст. 113 ТК РФ. Если вас заставляют дежурить без согласия — это нарушение, жалоба в трудовую инспекцию (ст. 5.27 КоАП РФ). Отпуск не может начинаться сразу после суточной смены, поэтому настаивайте на сдвиге даты отпуска.