2-ой - не вступаем в наследство папы (не заявляемся, пропускаем срок вступления в наследство), мама принимает наследство папы (как нам объяснили, по умолчанию)
У нас умер папа, через 2 месяца умерла мама. были зарегистрированы по одному адресу. Нас двое наследников, я и сестра. Были у нотариуса, нам предложили 2 варианта вступления в наследство. 1-ый - сначала вступаем в наследство папы, а потом мамы. 2-ой - не вступаем в наследство папы (не заявляемся, пропускаем срок вступления в наследство), мама принимает наследство папы (как нам объяснили, по умолчанию). Потом вступаем в наследство мамы. Нас интересует какой вариант наиболее правильный. Если мы согласимся на второй вариант, мы что-то потеряем, и как это правильно оформить.
Правильно действовать надо по закону. Вы являетесь наследниками отца, поэтому можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после отца. Наследником по закону отца является мать, с момента смерти которой открылось ее наследство. Вы, как наследники первой очереди, имеете право также вступить в наследство матери. Следовательно, правильно будет подать сначала заявления о принятии наследства отца и потом аналогичное заявление в отношении матери, не дожидаясь истечения полугодичного срока.