88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить имущество

Добрый день. Вопрос следующего характера: будучи в законном браке отец покушался на жизнь моей матери. Сейчас проходят следственные мероприятия и он находится под домашним арестом. Но дело в том, что у него обнаружилось психическое отклонение и в данный момент проводится обследование в психиатрической клинике, после чего его возможно признают невменяемым.

Мать хочет подать на развод и на раздел имущества. Квартира приватизирована. Собственниками являются отец, мать и я, их совершеннолетняя дочь. Мама планирует на свою и мою долю приобрести себе жилье.

Отец против раздела имущества. Настаивает на том, что если и будем делить квартиру, то только пополам, так как он инвалид 2 группы.

Нужно ли при составлении заявления о разводе и разделе имущества включать квартиру или она автоматически уже поделена? Нужно ли мне отказываться от квартиры в пользу мамы и оформлять договор дарения своей доли? Спасибо.

02 Июля 2014, 19:01, вопрос №491358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Квартира приватизирована. Собственниками являются отец, мать и я, их совершеннолетняя дочь

Квартира уже поделена.

При продаже доли не забудьте о преимущественном праве на покупку, имеющимся у других сособственников квартиры.

Удачи вам.

02 Июля 2014, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут