N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Добрый вечер!

Уже много перечитал,но так и не нашел точного ответа на свой вопрос.

Хочу осуществить свою мечту,открыть кальянную.в отдельном помещении,там будут только кальяны и напитки,без еды.

Возможно ли открыть легально?

, Равиль, г. Лениногорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указанному ФЗ

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

 6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

То есть если у Вас не будет объект как заведение общественного питания, не будет оказываться улуг по питанию,  то есть как Вы и указали без еды, только кальян, отдельно стоящее, то такое размещение в принципе возможно.

Согласно ГОСТ Р 50764-2009

Цветков Ярослав

Согласен с Ярославом. ГОСТ не учёл.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Здравствуйте. Согласно статье 12 Закона

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Казалось бы если нет еды, то нет и услуг общественного питания. Однако наше законодательство не так просто в этом плане.

Согласно ГОСТ Р 50764-2009

4.1 Услуги общественного питания подразделяют:

— на услуги питания;

— услуги по изготовлению продукции общественного питания;

— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

— прочие услуги общественного питания.

4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:

— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;

— организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;

— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;

— услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

— предоставление потребителям прессы (газет, журналов);

— предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;

— организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.

Таким образом, даже если у Вас не будет еды и напитков, Вы все равно будете попадать под определение «Услуги общественного питания».

Откровенно говоря, в связи с принятием нового закона, кальянный бизнес в настоящее время представляется малоперспективным, поскольку действие ФЗ О запрете курения не распространяется только на электронные кальяны.

Поэтому легально на сегодняшний день открыть кальянную не получится, поскольку Вы будете нарушать ФЗ N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

С уважением,

Ярослав Цветков.