8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Добрый вечер!

Уже много перечитал,но так и не нашел точного ответа на свой вопрос.

Хочу осуществить свою мечту,открыть кальянную.в отдельном помещении,там будут только кальяны и напитки,без еды.

Возможно ли открыть легально?

02 июля 2014, 15:57, Равиль, г. Лениногорск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указанному ФЗ

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

То есть если у Вас не будет объект как заведение общественного питания, не будет оказываться улуг по питанию, то есть как Вы и указали без еды, только кальян, отдельно стоящее, то такое размещение в принципе возможно.

02 июля 2014, 16:32
2
0
2
0

Согласно ГОСТ Р 50764-2009

Цветков Ярослав

Согласен с Ярославом. ГОСТ не учёл.

02 июля 2014, 17:28
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Здравствуйте. Согласно статье 12 Закона

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Казалось бы если нет еды, то нет и услуг общественного питания. Однако наше законодательство не так просто в этом плане.

Согласно ГОСТ Р 50764-2009

4.1 Услуги общественного питания подразделяют:

— на услуги питания;

— услуги по изготовлению продукции общественного питания;

— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

— прочие услуги общественного питания.

4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:

— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;

— организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;

— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;

— услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

— предоставление потребителям прессы (газет, журналов);

— предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;

— организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.

Таким образом, даже если у Вас не будет еды и напитков, Вы все равно будете попадать под определение «Услуги общественного питания».

Откровенно говоря, в связи с принятием нового закона, кальянный бизнес в настоящее время представляется малоперспективным, поскольку действие ФЗ О запрете курения не распространяется только на электронные кальяны.

Поэтому легально на сегодняшний день открыть кальянную не получится, поскольку Вы будете нарушать ФЗ N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

С уважением,

Ярослав Цветков.

02 июля 2014, 17:10
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ
Здравствуйте! Прошу разъяснить вопрос о реализации табачной подукции 1) Возможна ли реализация табака, табакосодержащей продукции, приспособления для курения табака в интернете? 2) Возможна ли релизация электронных сигарет, электронных испарителей и никотинсодержащих жидкостей через интернет? Необходима ли для данного метода офлайн точка продаж?
25 августа 2019, 17:31, вопрос №2484902, Иван, г. Тюмень
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подпадает ли под действие 15 ФЗ курение iqos в общественных местах?
Здравствуйте, вопрос такой :стики устройств iqos содержат табак, а значит их использование является потреблением табака. Также они содержат никотин и при использовании курящий его выдыхает и окружающие этим дышат. Подподает ли это под закон №15 ФЗ об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака? Моя работа связана с переездами в автобусе с большой группой коллег по России и за рубежом, могут ли мои коллеги курить электронные сигареты и iqos прямо в автобусе? Является ли это нарушением моих прав на чистый воздух, если мы находимся за границей?
27 сентября 2018, 18:30, вопрос №2118312, Кирилл, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
СКАЖИТЕ ПОЖ. А будет ли считаться нарушением продажа табачных изделий из окна этих магазинов и павильонов на улицу?
Статья 19 (Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями) Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” гласит: п. 1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах . СКАЖИТЕ ПОЖ. а будет ли считаться нарушением продажа табачных изделий из окна этих магазинов и павильонов на улицу? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/545187/
27 июля 2016, 09:01, вопрос №1327450, Сергей, г. Краснодар
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Разъяснение ст.12,п1.5 Запрет курения табака в помещениях, …для предоставления услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания
№15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): п.5) в помещениях, …для предоставления услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; Значит ли это, что в квартирах (комнатах), сдающихся в наём на определённый срок или посуточно, курить запрещено? Считаю, что этот пункт надо конкретизировать или дополнить. Запах табака распространяется в радиусе 15 метров. В многоэтажных домах перекрытия между этажами - это ж/б плиты. Между ними щели, в которые проникает любой газ, в том числе табачный. 2 года назад квартиру, которая находится надо мной, её новые собственники стали сдавать в наём. Сами они в ней не жили и не живут.Чаще всего её предоставляют каким-то гражданам посуточно. Последние беспрерывно пьют и курят, иногда не только табачные изделия. Это продолжается, как правило, до 2- 3 часов ночи. В 5 утра наверху начинают просыпаться и курить. Выезжают одни, риэлтор приводит других. Иногда поселяют в квартиру какого -то жильца на определённый срок, например на полгода. Но чаще всего выбирают того, кто уезжает в командировки, иногда длительные (до месяца). Собственники квартиры в его отсутствие, без его ведома, поселяют в уже сданную квартиру других жильцов посуточно. Моя квартира почти постоянно (особенно вечером и ночью) заполнена табачным дымом. Временные жильцы не реагируют на мои просьбы или требования о прекращении курения, квартиру никому не открывают, а собственники квартиры всегда отрицают, что в ней кто - то есть, и ссылаясь на Закон о запрете курения, говорят, что курить в квартире можно. Участковые инспекторы, работники городской жилищной инспекции, к которым я обращалась, тоже сразу же беспрекословно заявляют, что курить в квартире можно и дальше на эту тему не разговаривают. В итоге мне несколько раз (особенно в праздничные дни) приходилось уезжать или уходить ночевать к знакомым. У меня постоянно приоткрыты окна и двери лоджии, даже в морозную погоду. У меня стал болеть желудок и сердце на нервной почве. Иногда с ужасом думаю, что остаток жизни мне придётся прожить в такой атмосфере. К сожаления, я не одна в током же положении. Прошу разъяснить мне пункт 1.5 ст.12 Закона. С уважением Сизова Людмила Леонидовна, пенсионер, 66 лет.
02 марта 2016, 10:27, вопрос №1165974, Сизова Людмила Леонидовна, г. Вологда
7 ответов
Лицензирование
Какие документы и лицензии нужны для открытия кальянной?
Доброе время суток, собираюсь открывать собственную кальянную и хотелось бы узнать какие документы и лицензии от меня потребуются. И как быть с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"?
14 января 2016, 14:38, вопрос №1099878, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014