Как юридически действовать родителям погибшей девушки?
Водитель сбил двух детей на квадроцикле, выехавших под знак " уступи дорогу". Ауди, ехавшая со скоростью 145 , сбила детей и девушку велосипедистку. Водитель находится в международном розыске. Это как нам сказали...как юридически действовать родителям погибшей девушки? Дело зашло в тупик...
Приветствую! В настоящее время производство по делу приостановлено за розыском подозреваемого/обвиняемого?
Расследованием занимается Следственный комитет РФ (с учетом, что пострадавшие несовершеннолетние)?
С юридической точки зрения дело не является «тупиком», даже несмотря на то, что водитель находится в розыске.
1. Уголовное дело
По факту ДТП с гибелью человека возбуждается уголовное дело (как правило, по ст. 264 УК РФ).
Розыск виновника не прекращает расследование.
Родители погибшей вправе:
— быть признанными потерпевшими;
— знакомиться с материалами дела;
— заявлять ходатайства;
— обжаловать бездействие следствия (в прокуратуру или руководителю следственного органа).
Если есть ощущение, что дело не движется, целесообразно подать соответствующую жалобу.
2. Компенсация вреда (в том числе при скрывшемся виновнике)
Даже если водитель не установлен или находится в розыске, право на компенсацию сохраняется.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», при причинении вреда жизни или здоровью, если виновник ДТП не установлен либо скрылся с места происшествия, осуществляется компенсационная выплата.
Такая выплата производится не страховой компанией виновника, а Российским союзом автостраховщиков (РСА).
В случае гибели человека право на получение выплаты имеют родственники (в том числе родители).
Дополнительно возможно взыскание:
— компенсации морального вреда;
— расходов на погребение (в судебном порядке).
3. Что важно сделать сейчас
— уточнить, возбуждено ли уголовное дело и кто ведёт расследование;
— добиться признания потерпевшими (если это ещё не сделано);
— обратиться с заявлением о компенсационной выплате в РСА;
— при бездействии следствия — подать жалобу в прокуратуру.
4. Вывод
Даже при розыске виновника у вас сохраняются реальные механизмы защиты прав: как в рамках уголовного дела, так и через получение компенсационной выплаты.
Такие дела требуют активной позиции, но они не являются безвыходными.
Вопрос о привлечении к ответственности не только водителя автомобиля, но и родителей несовершеннолетних, управлявших квадроциклом — имеет место быть. Однако важно правильно разграничивать виды ответственности и правовые основания.
1. Основная ответственность — водитель автомобиля
По факту ДТП с гибелью человека водитель подлежит уголовной ответственности (как правило, по ст. 264 УК РФ).
Даже при наличии нарушений со стороны других участников это не освобождает его от ответственности, а может лишь учитываться при определении степени вины.
2. Правовой статус квадроцикла
Квадроцикл типа Yamaha Grizzly, как правило, относится к внедорожным мототранспортным средствам (самоходным машинам).
В соответствии с Федеральным законом № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», а также Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 № 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», управление такими машинами допускается только при наличии соответствующего удостоверения.
Категория «АI» включает внедорожные мототранспортные средства (в том числе квадроциклы).
Соответственно, несовершеннолетние лица, как правило, не имеют права управления таким транспортом.
3. Возможная ответственность родителей.
Если будет установлено, что родители:
— допустили несовершеннолетних к управлению квадроциклом;
— знали или должны были знать об отсутствии у них права управления;
то возможна:
— административная ответственность (в том числе по ст. 5.35 КоАП РФ — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию);
— иные меры, связанные с передачей управления лицу без соответствующего права.
При этом важно отметить, что, к сожалению, даже при доказанности вины родителей их ответственность, как правило, ограничивается административной.
4. Гражданско-правовая ответственность (ключевой момент)
Несмотря на административный характер ответственности, это не исключает обязанность родителей возместить вред.
Родители несовершеннолетних могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности и обязаны возместить причинённый вред (в том числе моральный) при установлении причинно-следственной связи между действиями их детей и наступившими последствиями.
5. Ключевой юридический момент
Для привлечения родителей необходимо доказать:
— факт передачи или допуска к управлению;
— отсутствие у несовершеннолетних права управления;
— причинно-следственную связь между их действиями и возникновением аварийной ситуации.
На практике это требует отдельной проверки и доказательной базы.
6. Влияние на основное дело
Даже при привлечении родителей несовершеннолетних к ответственности это не отменяет и не заменяет ответственность водителя автомобиля.
Речь может идти о дополнительной (сопутствующей) ответственности, но не об основной.
7. Вывод
В данной ситуации имеются правовые основания для постановки вопроса о проверке действий родителей несовершеннолетних, поскольку речь идет о передаче управления транспортным средством повышенной опасности.
При этом:
— уголовная ответственность за гибель человека, как правило, возлагается на водителя автомобиля;
— родители несовершеннолетних, как правило, несут административную и гражданско-правовую ответственность.
При необходимости можно заявить соответствующие ходатайства в рамках уголовного дела и рассмотреть вопрос о взыскании вреда с нескольких лиц.