Также нужна временная прописка Ин.гражданина, это вроде на госуслугах можно сделать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я русская а мой жених китаец(материковый) собираемся пожениться в России, первый брак у обоих. Может кто-нибудь подсказать полный список документов и к каким документам(Китайским) нужен перевод, заверение, апостиль а к каким нет. Я знаю что от русской стороны паспорт и все впринципе. А с Китайской. Вроде как я посмотрела на сайтах говорят. Паспорт переведенный на русский+заверение у нотариуса. Свидетельство о не состоянии в браке(если мой жених будет брать этот документ в МИД Китая, там будет сразу апостиль) но вот я не до конца понимаю, переведу на русский и заверю нотариусом я этот документ в РФ нужно ли на него будет ещё раз ставить апостиль(двойное апостилевоние)? По факту он же там уже есть, наверное апостиль просто переводится и заверяется непосредственно со всей информацией в документе да? Это как я понимаю. Если нет поправьте пожалуйста. Также нужна временная прописка Ин.гражданина, это вроде на госуслугах можно сделать. И гос.пошлина. Но вот не понятно, оплачивать ее где то на госуслугах надо или непосредственно в загсе можно. Также не очень понятно нужно ли записываться в загс на подачу документов заранее, ведь через госуслуги я не могу подать заявление так как он иностранец, вроде говорят что можно просто по живой очереди с документами придти и всё, потом месяц и 1 день ждешь и на роспись. Все верно?Спасибо заранее

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Апостиль на китайском документе уже легализует его — повторное апостилирование в РФ не требуется, достаточно перевода и нотариального заверения. Госпошлину можно оплатить через госуслуги со скидкой 30%. Заявление подаётся лично в загс, ожидание — 1 месяц.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!